Постоянные истерики из-за отсутствия детей

Ирина (31 год) 20.12.2024

Мне 31 год. Замужем, с мужем вместе уже 15 лет. Сначала об этом не думали, потом я хотела, он временил. Решили подождать его готовности к этому событию. Я всячески отодвигала от себя эти мысли, что бы не зарываться в эту тему… постепенно состояние приходило к странному- небольшие слезы по милым видео связанным с детьми, разговоры с мужем на эту тему, мысли о том может не получиться. Скажу глупость, но почему-то мне начало казаться, что детей у меня никогда не будет. У друзей, окружающих с этим все ок, на ком то должны быть загвоздки. Статистика и тд, и я почему то думала, что это будем мы.

Муж согласился и вот оно… мои переживания оправдались, ничего не получается уже пол года. А я как будто с ума схожу .

Вроде все так же пытаюсь отодвинуть эти все мысли куда-то в дальний ящик и не думать об этом.

Всегда жила с тем, что если мне что-то нужно - я все силы брошу на это, много поработаю, постараюсь и добьюсь этого. Но тут от меня ничего не зависит. Меня начало периодически клинить. И чем дальше тем сильнее, я начинаю плакать сидеть смотря в одну точку, ни разговаривать, ни видеть никого не хочется в этот момент. Я не поминаю как это спрятать настолько, что бы стало все равно. Опять же, я не сумасшествую на эту тему как бешеная мамка. Просто в какой то момент становится тошно ужасно. Состояние сбежать, переехать, уехать.

Здравствуйте, Ирина!

Ваши переживания глубоко понятны, и вы не одиноки в своих чувствах. Желание стать мамой — это естественный и очень личный процесс, а когда что-то не получается сразу, это может вызывать целую бурю эмоций: от отчаяния до ощущения беспомощности.

Вы привыкли, что многое в жизни зависит от ваших усилий, а в ситуации с зачатием сталкиваетесь с неопределённостью, где контроль кажется невозможным. Это чувство потери контроля действительно тяжело, особенно когда кажется, что результат не в ваших руках.

Важно помнить несколько вещей:

  • Полгода попыток — это ещё не повод для окончательных выводов. Иногда даже абсолютно здоровым парам требуется больше времени.
  • Ваши эмоции — это нормальная реакция на стресс. Разрешите себе их проживать, не загоняя их внутрь. Позвольте себе плакать, если нужно, говорить о своих чувствах, делиться с мужем или близкими.

Попробуйте также обратить внимание на следующее:

  • Фокусируйтесь на том, что сейчас приносит радость. Найдите занятия, которые отвлекают и наполняют. Это поможет снизить давление от мысли «должно получиться сейчас».
  • Постарайтесь обсудить с мужем, как вы оба можете поддерживать друг друга в этом процессе. Открытость в отношениях поможет вам чувствовать себя менее одинокой в своих переживаниях

Ваше желание уехать или сбежать — это способ вашей психики справляться с эмоциональным напряжением. Это чувство временное, но оно сигнализирует, что сейчас вам нужно больше заботы о себе.

Если вы чувствуете, что всё это слишком тяжело переживать в одиночку, я готова помочь вам на консультации. Мы сможем вместе найти способы справляться с этими эмоциями, вернуться к внутреннему равновесию и взглянуть на ситуацию с большей уверенностью.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!