Плачу, как только повышают голос

Лидия (20 лет) 18.12.2024

Не понимаю почему когда на меня повышают голос начинают накатываться слезы, не возможно даже сказать что-то. Даже если просто грубо сказали или чуть повысили тон, сразу краснеют глаза. Стараюсь сдерживать но не получается.

Здравствуйте, Лидия.

Это реакция, такой способ реагирования на то переживание, которое возникает в следствии повышения голоса... Но не  только того человека, который это делает теперь, а еще и кого-то из значимых взрослых, на кого вы так реагировали в детстве.

В следующий раз при возникновении такой ситуации, позвольте себе уединиться и дать волю своим чувствам, расплачьтесь, не сдерживая себя. И задайте себе вопрос о чем вы плачете, на что это похоже, когда еще я так плакала, о чем на самом деле я плачу? Утешайте себя и поддерживайте. Дайте возможность своей внутренней травмированной части выразить переживание и почувствовать поддержку, вместо обвинений за свои эмоции

Безусловно, с этим легче будет разобраться на терапевтической сессии, на которую я вас и приглашаю.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Лидия!

Ваши слёзы в ответ на повышенный голос или грубое слово — это естественная реакция организма на стресс. Это не слабость, а способ вашей психики справляться с эмоциональным напряжением. Когда на нас кричат или говорят резко, может возникать чувство уязвимости, страха или обиды, и слёзы становятся способом разрядить это внутреннее напряжение.

Эта реакция может быть связана с переживаниями из прошлого, например, если в детстве вам было тяжело переносить критику или строгость. Возможно, вы очень чувствительный и эмоциональный человек, который остро реагирует на грубость, даже если она не направлена прямо на вас.

Важно помнить: с этим можно работать. Слёзы — это не всегда плохо. Но если вы хотите научиться лучше справляться с такими ситуациями, стоит обратить внимание на то, что вас больше всего задевает в моменте, и попытаться развивать внутреннюю устойчивость.

Я готова помочь вам на консультации разобраться в причинах этой реакции и найти способы чувствовать себя увереннее в таких ситуациях. Главное, что вы обратили внимание на свою проблему, и это уже первый шаг к её решению.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Лидия!

Ваша реакция слезами на повышение голоса похожа на детский адаптационный механизм.

Вероятно, в опыте вам приходилось заплакать, чтобы повышающий голос значимый взрослый переключился с агрессии - прекратил повышать голос или начинал жалеть вас или просто не трогал. Слезы - это давешний способ остановить развитие агрессии значимого человека (родителя, учителя, сверстников).

Важно понимать, что эта реакция - ваш друг, она вам когда-то помогала, облегчала жизнь. У нее есть конкретный смысл и значение для вас. И теперь, будучи взрослой, вы можете обратить на нее внимание, исследовать.

Поразмышлять над тем, когда вы впервые оказались в в таком состоянии. Дифференцировать собственные эмоциональные отклики и чувства. Вспомнить контекст ситуации, людей, обстоятельства. Постепенно выстроить историю своей жизни, связанную с вашей реакцией, которая сегодня вас заинтересовала в себе.  Это можно делать в сопровождении психолога.

Важно, что вы задаете себе вопросы. Желаю вам удачи в познании себя.

С уважением, Екатерина