Конфликты с матерью

Аноним (48 лет) 18.12.2024

Здравствуйте, мне 21 год. Уже работаю 1,5 года, закончила колледж, заканчиваю институт, живу отдельно, с парнем, все идет хорошо, но есть одно но, мы приезжаем часто на выходные, порой приезжаю одна (т.к. подрабатываю порой в другом городе), все вроде нормально— общение, отношение. Но началось снова то общение, как и в мой переходный возраст, ты это не можешь, тебя в отношениях не ценят, куда ты Сама едешь к парню(в родительский дом, так как он им помогает по хозяйству, а я приезжаю, чтобы лекарства передать или просто пообщаться, так как не первый год встречаемся), когда решила сменить работу, не спрашивала мнения, но просила совета, как сделать правильно, чтобы не было проблем, по итогу, сначала поддержала, через дней 5: «ты делаешь неправильно, что прыгаешь с места на место». Я могу долго вспоминать подобные моменты, но меня это так уже доконало, пыталась просто не реагировать, так как она потом отходила, но суть остается сутью. Уже сама решаю все проблемы и добиваюсь подобных результатов, но эта «поддержка» бывает скашивает так, что тяжело потом принимать решение (в голове сидит, это родители, они хотят как лучше, но когда возвращаюсь к их советам, идет бывает только хуже, но не всегда). Пыталась разговаривать с матерью, объяснять то, что у меня уже своя жизнь, что да, мне порой нужна ваша помощь, но не с таким под смыслом.

Как еще донести то, что я не огрызаюсь и не отстраняюсь в общении, а просто хочу отношения как ко взрослому человеку, а не подростку, который только только начал жизнь после школы.

*отдельно живу с 16 лет(так как училась в другом городе).

Здравствуйте!

Вы описали очень сложную и знакомую многим ситуацию — когда родители вроде бы желают добра, но их комментарии и вмешательства могут вызывать боль и ощущение, что вас не воспринимают как взрослого человека. Это действительно тяжело, особенно когда вы уже давно сами решаете свои проблемы и добиваетесь успехов.

Важно помнить, что такие отношения с родителями — это не всегда вопрос недоверия к вам, а скорее их привычка думать, что они знают лучше, как правильно. Для них вы всегда останетесь их ребёнком, независимо от вашего возраста и самостоятельности. Но это не означает, что вы должны мириться с постоянным давлением или непрошеными советами.

В таких ситуациях помогает спокойно, но чётко обозначить границы. Например, можно сказать:
«Мама, я знаю, что ты хочешь мне помочь, но мне важно, чтобы ты доверяла моим решениям. Я готова обсуждать что-то, если сама попрошу совета, но постоянная критика или сомнения меня обескураживают и делают только хуже. Я хочу, чтобы мы могли общаться как взрослые люди, с уважением друг к другу».

Также попробуйте определить, в каких ситуациях стоит вступать в разговор, а в каких лучше просто поблагодарить за совет и продолжить действовать по-своему. Порой не всё нужно объяснять, достаточно спокойно показать, что вы уверены в своём выборе.

Если хочется обсудить это глубже и найти способы, как справляться с этими эмоциями, я готова помочь вам на консультации. Важно, чтобы вы чувствовали себя уверенно в своих решениях и могли строить комфортные отношения с родителями.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам