Уход мужа к маме при каждой ссоре

Елена (45 лет) 17.12.2024

Муж при каждой ссоре уходит к моей маме и живёт у нее. Я пытаюсь ей объяснить,чтоб она не лезла,но она заступается за него,а он не пытается идти со мной на применение. Ночами приходит поздно,живёт в свое удовольствие,она мне про это рассказывает,хотя я про него нихочу слушать. Как мне быть? Не общаться с ними?

Здравствуйте Елена!

То, что свекровь Вам что-то рассказывает про мужа, говорит о её добрых намерениях. Она  справляется с его трудностями сына так, как умеет. Когда приходит, не выгоняет. И это её материнская жизненная позиция. Она не отвечает за то, что её сын уходит от жены и приходит к ней. Поэтому  добиваться от неё нового поведения, вряд ли эффективная стратегия.

Важно Вам научиться взаимодействовать с мужем так, чтобы он не уходил. Уходит он так как 1) Ему сложно оставаться с Вами в таком эмоциональном состоянии; 2) Потому что не привык себя заставлять терпеть  неприятное.

И хоть это и есть огрехи воспитания, но обвинениями его или его родителей здесь ничего не добьёшься.

Для того, чтобы понять как Вам взаимодействовать с мужем по-другому, нужно в индивидуальном приеме обсудить что происходит с Вами,  на что Вы болезненно реагируете, какие происходят у Вас автоматические реакции итд.

Приглашаю Вас на такую диагностику, в ходе которой предложу Вам способы научиться разговаривать так, чтобы быть услышанной.

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Елена

Речь не о свекрови,а о моей матери. Вы даже не увидели ,что я написала к моей матери

Здравствуйте, Елена!

Ваша ситуация действительно сложная и болезненная. Кажется, что вы находитесь в ловушке между мужем и мамой, а они словно объединяются против вас, вместо того чтобы поддерживать. Такие ситуации не только обижают, но и создают чувство одиночества и несправедливости.

Ваше желание объяснить маме, чтобы она не вмешивалась, вполне понятно. Но, к сожалению, люди не всегда ведут себя так, как мы хотим. Возможно, сейчас вам стоит отстраниться — не полностью рвать общение, а оградить себя от того, что причиняет боль. Например, мягко сказать маме: «Я не хочу обсуждать мужа и его поведение. Для меня это слишком тяжело, давай сменим тему».

Что касается мужа — его поведение показывает нежелание решать конфликт. Здесь важно задать себе вопрос: что для вас сейчас важно? Как вы видите свои отношения и готовы ли продолжать их в таком виде? Ответы на эти вопросы помогут понять, что делать дальше.

Я готова поддержать вас на консультации и помочь разобраться в ваших чувствах и ситуации. Иногда, когда кажется, что все зашло в тупик, взгляд со стороны помогает найти выход. Главное — помните: вы заслуживаете уважения и поддержки.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!