Постоянное опустошение. Как мне помочь самой себе побороть это состояние?

Даша (22 года) 16.12.2024

Здравствуйте, уважаемые психологи, меня зовут Даша.

Я постоянно чувствую тяжесть в душе, как будто живу просто под какой-то маской. Кажеться, что я искренне со всеми, но подсознательно я понимаю, что мне все равно. Меня часто в школе хвалили за глубокие мысли, но одновременно считали, что такие мысли не свойственны ребенку. Хотя, в любой момент времени я могу ощутить скрежет в груди, словно меня одолевает тревога. Вроде бы я веду себя перед другими как обычно: шучу, улыбаюсь, сожалею, плачу, сочувствую, а мысленно понимаю,что у меня душевное беспокойство всегда.

Мои внутренние мысли постоянно обрываются на том, что я не понимаю толк своей жизни, если все заканчивается смертью? Я не хочу позволять себе любить кого-то,потому что всегда считала: что я недостаточно красива чтобы меня любили, что из-за любви я буду ограничена. По итогу это чувство я закрываю в себе, чувствуя только отвращение.

Всё это началось с развода родителей в 12 лет. Это была очень шокирующая для меня новость, я плакала всю ночь. После, ходила в школу, и отметила день рождения спустя пару дней. Тогда это было неприятно видеть: как моего отца посадили в сторонку, а я отчаянно метаюсь между ним и матерью.

Тогда весь год я ощущала разные эмоции: около двух месяцев полного опустошения, равнодушия. Настолько,что даже папа сказал тогда,что я бесчувственная. Меня это ранило,я до сих пор помню ту фразу и не могу забыть. После появился отчим,дома было всегда неспокойно, а постепенно, через три года,всё устранилось.

Когда это происходило,я прекратила общения с очень дорогими для меня подругами: из детства и из интернета. Как только их уход с моей жизни стал потрясением, я перестала проникаться глубоко в друзей. Даже имея нынешних друзей, я не полноценно с ними искренна. Но всё равно всегда шучу,улыбаюсь, делаю это моментами искренне. Мне всегда казалось,что я взрослее своих друзей, а им подобное не нравилось. Они думали, что я возвышаюсь над ними,хотя это не так.

Хотя, мне кажется, я придумываю всё это и моё состояние не может быть таким. Мне просто наскучило и я придумываю себе то,чего нет. Даже готовиться к экзаменам особо не могла,чувствуя раздражающее ощущение в груди: очень похожее на тоску и терзание кошки.

Мне интересно, правда ли моё состояние вызвано всем перечисленным?

Я увлекаюсь психологией и многое состроила в себе сама. Например то,что я перестала комплексовать и приняла себя, отстаиваю свои границы и т.п.

Как мне помочь самой себе побороть это состояние? Или мне нужно обращаться к психологу?

Уважамая Даша, здравствуйте! Когда человека тревожит и интересует история жизненных переживаний, внутри и снаружи. Это хорошее время, для начала работы с психологом,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Даша, добрый день и спасибо за Ваше письмо!

Психолог действительно может стать для Вас поддерживающей фигурой на какой-то период времени. Человеком, который УВИДИТ Вас. Вот такой, какая Вы есть.

Поможет Вам в бережной и безопасной обстановке встретиться с собой. С разными сторонами себя. С разными чувствами. Размышлениями о себе.

С Вами будет рядом человек, которому Вы будете небезразличны. Кто будет готов Вас внимательно слушать, слышать, стараться понять и почувствовать. С кем можно будет разделить, ПРОГОВОРИВ свои переживания о разводе родителей, о том, что думаете о себе, о своих сомнениях, тревогах, грусти, о разных эмоциональных переживаниях.

Когда человек не один сам с собой, а рядом с другим человеком. Человеком, который со-настроен на него. На его переживания, слова, мысли, чувства, то тогда приходит ощущение  себя ПРИНЯТЫМ, УСЛЫШАННЫМ, ЗАМЕЧЕННЫМ. Происходит расслабление, спокойствие, ощущение надёжности, доверия.
Даша, Вы увлекающийся и любознательный человек, Вы ищите ответы на свои вопросы, оказываете себе помощь помогая справиться с трудностями. И у Вас многое получается. Вы об этом написали в письме.

Ну есть ещё большая тема чувств, с которыми человеку бывает очень сложно встретиться один на один. Потому что тяжело. И как раз здесь необходима поддержка другого. Вы вряд ли что-то придумываете себе, как Вы пишите. Вы описали чувства. А чувствам необходимо найти ВЫХОД и быть ВСТРЕЧЕННЫМИ другим человеком. Они Вас скорее всего переполняют, когда их много и они удерживаются внутри, то действительно страдать начинает и концентрация внимания и память и мыслительные процессы. Вы молодец, что Вы свои чувства ЗАМЕЧАЕТЕ! А теперь важно им дать время, место, где их можно разместить, и научиться с ними затем обходиться. Научиться как бы расшифровывать их, они ведь вслух не разговаривают, ну всегда о чём-то важном хотят сообщить человеку. И когда будете это уметь, а научиться этому можно через работу с психологом,  чувства станут для Вас отличными помощниками и друзьями. Любые чувства. Через них человек узнает очень много информации о себе, о окружающие мире. А там находятся и СМЫСЛЫ. То, ради чего.

Даша, буду рада познакомиться с Вами, оказать поддержку и помощь в тех темах, с которыми сейчас встретились. Быть рядом в такой дороге знакомства с собой, узнавания себя, изучения, укрепления. Вы можете написать мне. Для молодых ребят действуют скидки на встречи.

С большим теплом к Вам!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Здравствуйте, Даша. Вы очень смелая, потому что поделились глубокими переживаниями и обратились за помощью!

Вы рассказали много о важных событиях в жизни, и если думаете о них, то, конечно, они повлияли на состояние сейчас. Я искренне сочувствую вам в этих переживаниях и в том, что пришлось пережить развод родителей. Значит, в вас много сил, которые помогают справляться насколько возможно.

Конечно, вы лучше всех знаете свои чувства, но оставаться с ними наедине тяжело, прокручивая мысли и пытаясь понять, что с вами и как справиться.

Вы написали: "я придумываю всё это и моё состояние не может быть таким". Такая мысль - очень частая у людей, своего рода газлайтинг. Хочу сказать, что если вы что-то чувствуете, значит, вы не придумали это! Ваше состояние имеет основания. а переживания, хоть и неприятны, но нормальны.

Если сложно справляться самой, то обратиться к психологу - хороший вариант. Вы ничего не теряете, а даже даете себе возможность для улучшения жизни. С психологом вы можете почувствовать, что не одна, получить принятие и поддержку, а также поисследовать свои чувства, убеждения, стать бережнее к себе, а также получить разные навыки: например, адаптивного реагирования на свои мысли, эмоциональной регуляции, самоподдержки.

В моем профиле можете посмотреть про подход КПТ, в котором я работаю. Его инструменты эффективны при различных проблемах. Но не менее важно найти "своего" психолога - с которым вам комфортно и вы можете довериться.

Я с удовольствием с вами поработаю. Вы можете записаться на консультацию, понаблюдаете за своими ощущениями, насколько комфортно в общении со мной, мы обсудим вашу проблему и наметим цели работы. С уважением,

Анна, бережная КПТ-психолог
Москва и онлайн по миру