Стоит ли продолжать отношения, если не готова к жертвам?

Алина (39 лет) 16.12.2024

Подскажите, пожалуйста. 39 лет, 10 лет как разведена. Одна вырастила сына - крайне трудного подростка... И одна же ухаживала за пожилыми родителями .

В отношениях с мужчиной старше меня на 10 лет, вдовец, у него двое детей с аутизмом, бизнесмен. Живем раздельно: несмотря на его высокий доход и то что детьми занимаются бабушки, боюсь, что однажды его дети окажутся на моих плечах. Да и за его мамой, когда придет время, ухаживать не хочу - мне хватило. Даже перспектива того, что он, будучи меня старше, тоже будет требовать уход когда-нибудь, меня отталкивает. И при этом я им дорожу и, наверное, его люблю. Просто, в моем возврате уже не готова на жертвы.

Я осознала, что даже если начну другие отношения, то не захочу съехаться, тоже найду причины. Может мне лучше остаться одной?

Здравствуйте, Алина!

А почему вы думаете, что обязанности за других людей лягут на Вас, или что в отношениях нужно чем-то жертвовать?

Мне кажется Вы говорите о границах в отношениях, что хочется поставить определенные условия, в которых вам удобно быть с партнером, например:

- жить отдельно;

- не заботиться ни о ком кроме самого партнера;

- и т.п.

Вам это отзывается?

С уважением, Елена,
консультирую онлайн.

Алина, добрый день.

Возможно, вы попали в плен "нежеланного жизненного сценария". То есть вы боитесь повторения того, что уже случалось в вашей жизни, и пытаетесь уйти как бы в анти-сценарий.

Алина

Даже перспектива того, что он, будучи меня старше, тоже будет требовать уход когда-нибудь, меня отталкивает. И при этом я им дорожу и, наверное, его люблю. Просто, в моем возврате уже не готова на жертвы. Я осознала, что даже если начну другие отношения, то не захочу съехаться, тоже найду причины. Может мне лучше остаться одной?

"Остаться одной" - это анти-сценарий. То есть это как бы стрекательная реакция на страх возвращения к чему-то прежнему. Но проблема в том, что это страх и это отвержения делает нас зависимыми от того, чего мы боимся.

Отношения с этим мужчиной у вас могут развиваться по самым разным сценариям. Это зависит от ваших и от его усилий, а также от ваших общих усилий. Но вы сейчас не видите этих возможностей, так как вашим внимание завладел страх повторения старого сценария.

В такой ситуации вам сейчас важно проработать свои старые травмы. На них сфокусировано очень много вашей внутренней энергии и сил. Сами ситуации уже ушли в прошлое, а ваша психика все еще мобилизована на разрешение этих ситуаций. Нужно снять эту уже не нужную мобилизацию.

И кроме того, вам стоит поработать с вашим ожиданиями и вашими желаниями, то есть поработать с тем, как структурировано и на чем сфокусировано ваше сознание. Скорее всего, в "слепых зонах" находится очень много важный и желанных для вас возможностей.

Если есть возможность, то попробуйте поработать с психологом. Стоит попытаться сделать так, чтобы прошлое не портило настоящее и будущее.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Добрый день Алина!

     Каждый человек в течении жизни безусловно живет в контакте, но все эти контакты проходящие. Люди, партнеры и друзья - все меняется в течении жизни не раз. Дети вырастают и должны покинуть своих родителей, а родители к сожалению не вечны. В связи с чем создается теория о том, что все мы живем одинокими, но не покинутыми.
     Ваши страхи мне понятны и по поводу будущих ожиданий, и по поводу страха потерь, но живем мы сегодня. Из-за этих ожиданий теряется контакт с реальностью, а это уже другое. Вы останавливаете внимание на очень не простых процессах, которые требуют решений в других форматах.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Алина.

Ваши сомнения и размышления вполне понятны. После многолетнего опыта заботы о близких и самостоятельного воспитания сына вы, естественно, хотите избежать ситуации, в которой снова придётся жертвовать собой. Это не эгоизм, а осознание своих возможностей и потребностей.

В вашей ситуации важно учитывать несколько моментов:

  • Ваши границы и готовность к компромиссам. Сейчас вы осознаёте, что не хотите брать на себя заботу о его детях, матери или о нём самом в будущем. Это честное признание ваших границ. Важно проговорить эти моменты с партнёром, чтобы понять, насколько ваши ожидания от отношений совпадают.

  • Формат отношений. Любовь и близость не обязательно требуют совместного проживания или полного слияния жизней. Если вам комфортно сохранять независимость, это тоже может быть основой гармоничных отношений. Главное, чтобы оба партнёра приняли такой формат.

  • Ваши страхи и опыт. Тяжёлый опыт прошлого может влиять на ваши чувства сейчас. Возможно, вы опасаетесь, что снова окажетесь в ситуации, где придётся отдавать больше, чем вы можете. Это нормально, но важно понимать, что каждое новое отношение — это уникальная история, и вы имеете право выстраивать их так, чтобы они приносили радость, а не чувство долга.

  • Желание остаться одной. Быть одной — это тоже выбор, и он может быть осознанным и комфортным. Но если желание уйти в одиночество связано больше со страхом, чем с искренним желанием, то это повод задуматься, как лучше проработать эти чувства.

Попробуйте задать себе вопросы:

  • Что для меня важнее в отношениях: эмоциональная близость или совместная жизнь?
  • Чувствую ли я радость и поддержку в этих отношениях или только сомнения?
  • Какой формат отношений меня устроил бы сейчас?

Если вы чувствуете, что разобраться в этом сложно, я приглашаю вас на консультацию. Мы сможем вместе найти ответы и понять, какой путь будет наиболее комфортным именно для вас.

С уважением и теплом,
Ольга.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!