Здравствуйте! Сыну 3,7, уже несколько месяцев ест с переменным успехом. Стал часто отказываться от обычной домашней еды в пользу чего-то сладкого, "вкусного". Проблем с прикормом не было, всегда кушал хорошо, что я приготовила. Сейчас началось: мясо я не люблю, суп я не ем и т.д. Мы питаемся правильно, покупные сладости я не запрещаю, но дома они бывают крайне редко. Недавно муж купил сухарики для салата, так сын два дня только их просил, больше ничего не ел толком, истерил. Насильно кормить не хочется, не хочется еду делить на хорошую и плохую. Я не понимаю, как мне себя вести. Даже если дома ничего такого нет, он просит только хлеб с маслом или кашу, на этом все. Я переживаю, чтобы он получал все полезные микроэлементы из пищи и был здоров. Что мне делать?
Дарья, здравствуйте! У детей часто меняются вкусовые привычки, когда они пробуют что-то новое и им это приходится по вкусу. Примерно, как и у нас, взрослых.
Я слышу ваше беспокойство, однако, если вы дома не держите ничего сладкого, выпечного и вредного, не стоит волноваться. Вы можете компенсировать недостаток витаминов реальными витаминами для детей. Есть и смеси витаминные для малоежек.
Старайтесь не принуждать ребенка, не заостряйте внимание на его отказах от питания. Когда ребенок нагуляется, надвигается и захочет есть, а в доме ничего кроме, например, пюре и супа нет, он поест то, что есть.
Экспериментируйте с ним, делайте вместе фруктовые салатики, блинчики с творогом, сырники... потихоньку привлевайте его к поварскому творчеству вместе с вами и под вашим руководством.
Удачи вам!