Здравствуйте меня зовут Анастасия моей дочери 8лет в апреле будет 9 учится во в 2м классе.
Учеба даётся ей очень тяжело. Не понимает зачем ей это надо не старается делает все спустя рукава.
В последствии чего перебивается с 2/3 учитель постоянно жалуется.
Дома полный кошмар. Постоянные истерики слёзы. Может просто от слов пока не сделаешь уроки не пойдёшь гулять устроить истерику и истошно кричать 2/3 часа не прекращая. Соседи уже. Не раз вызывали полицию. Думали ч о мы её бьём.
Чувствует что мне тяжело даются её психи и начала этим манипулировать .
Всё чаще просто стоит и кричит.
Дома есть ещё ребёнок 6 месяцев.
Мне иногда кажется что я скоро сойду сума. Помогите пожалуйста. Я без сил
Доброе утро. Вам стоит, как минимум:
1. Осознать:поведение Вашей дочери -это деструктивное следствие и негативный результат Вашего персонального родительского воспитания, результат, который Вам не нравиться.
Результат. Это позволит Вам анализировтаь систему родительского воспитания, найти пеальные первопричины поведения дочери, устранить их и скорректировать поведение дочери.
2.Признать по факту несколько проблем.
*Первая проблема: поведение Ваше дочери. Это выученная дочерью и доведенная до автоматизма мануляционная модель воздействия на Вас. Традционно корни такой модели лежат в кризисе трех лет, когда ребенок пробует разнообразные модели воздействия на родителей. Вероятно, Ваша дочь использовала эту модель и получила на нее позитивный результат. Как говорят модель прошла апробацию и получила признание.
*Вторая проблема: нежелание Вашей дочери учиться. Это говорит о том, что у Вашей дочери не сформирован познавательный интерес, лежащий в основе мотивации обучения. Познавательный интерс формируется, прежде всего, родителями с рождения ребенка до его 7 лет.
*Третья проблема: поведение дочери как "зеркало" отражающее проблемы в Ваших супружеских взаимоотношениях.
Результат. Это позволит Вам ранжировать и решать существующие проблемы по степени значимостии в системе причинно-следственных связей.
3.Принять решение:
*Либо Вы принимаете решение в пользу проблем, то есть Вы будете менять ребенка. Вероятный результат: у Вас все останется как есть, Вы так и будете плестись за проблемами, которые будет создавать Ваша дочь для Вас. И совсем скоро, в подростоковый кризис (11-17 лет) поведение дочери измениться в самую худшую сторону.
*Либо Вы принимаете решение в пользу ребенка, то есть Вы будете корректировать и менять себя (родительское саморазвитием). Вероятный результат: изменитесь Вы, а значит изменятся Ваши реакции на поведение дочери, Ваши методы взаимодействия с ней, Вы будете идти на шаг вперед развития рбенка и профилактировать многие проблемы, которые сопровождают рост ребенка и так далее.
Результат. От выбранного решения зависит качество вашей жизни и будущее Ваших детей.
4.Показать ребенка детскому психологу (не школьному психологу, у которого иные функции).
Результат. Это позволит Вам грамотно, во взаимодействии со специлистом, корректировать поведение дочери.
5. Меняйте приыычное для дочери, реагирование на её истерики. Например, включите активное использование чувство юмора и иронии. Его психотерапевтическое действие трудно переоценить. Юмор является прекрасным помощником в воспитании детей.
Результат. Это позволит начать грамотно и корректировать поведение дочери. Например.
*При очередной истереки дочери -начните смеяться, прям громко, до слез и от души. Вспомните внутри себя какую -то веселую историю из Вашей жизни.
*Используйте юмор при выполнении домашних заданий. С помощью шутки или анекдота можно донести сложную информацию до ребенка или закрепить какие-либо знания. Вспомните, информационные шутки, по типу: «Биссектриса – это крыса, которая бегает по углам и делит углы пополам», или "Пифагоровы штаны на все стороны равны" и др. Смешно, глупо и..продуктивно.
*Используйте юмор для снятия внутреннего психоэмоционального напряжения и переключения внимания дочери. С серьезным видом дайте дочери ручку и бумагу, предложите её написать заявление в органы опеки и попечительства на то, чтоб ее перевели жить в десткий дом. Причина такого желания: девочка не любит своих родителей, потому что она не хочет учиться, а родители требуют от нее выполнения домашние задания; потому что дочь не хочет слушать и слышать своих родителей и так далее.
*Используйте легкую иронию и подтрунивание, которые принесут больше пользы, чем наказание. Иронизировать, значит, уметь делать ситуацию смешной. И здесь фантазии нет предела.Например. На истерику дочери начните читать вслух и с выражением стихотворение Агнии Барто "Ревушка" и снимайте все это на видео-скажете "Это видео на долгую память,главное, чтоб никто не взломал телефон и не выложил видео в сеть" и так далее.
6.Осознать: проблема Вашего ребенка корректируется, на это в настощее время нужны пять составляющих: грамотный специалист, система последовательной работы по устранению проблемы, время, терпение и грамотная поддержка со стороны родителей и школы.
Результат. Это позволит Вам:
а)Признать и осознать: у Вашей дочери пока есть проблема, которую необходимо устранить. На устранение проблемы потребуется время и терпение.
б)Устранить или значительно понизить собственное эмоционое восприятие каких-то ситуаций, связанных с обучением дочери. Это позволит Вам не катастрофировать и не драматизировать ситуации, возникающие с дочерью, а спокойно и грамотно их решать.
7.Выбрать грамотную родительскую позицию, которую начнет уважать учитель.
Результат. Это позволит Вам сформировать грамотную родительскую позицию. Вы сможете научиться грамотно воздействовать на учителя и защищать своего ребенка от жалоб учителя. Например. Учитель жалуется на Вашего ребенка. Спокойно и не перебивая, выслушайте учительницу до конца, глядя ей в переносицу. Когда учитель выдохнется. Скажите "Я все поняла Марь Ивановна, но у меня к Вам несколько воспросов" и достойно задайте учителю несколько отрезвляющих вопросов. Например:
*"Марь Ивановна, Вы всегда жалуетесь и сейчас пожаловались на нашу дочь. Что-то плохое всегда легче замечать. Скажите, пожалуйста, а что хорошего Вы видите в нашей дочери? Что хорошего Вы можете сказать о нашей дочери? Ведь во всех людях на планете Земля всегда есть и плохое и хорошее"
*"Марь Ивановна, подскажите, пожалуйста, какие педагогические премы Вы использует для того, что вызвать у учеников и у нашей дочери (в том числе) познавательный интерес к учебному материалу?"
*"Марь Ивановна, порекомендуйте педагогические приемы, которым Вас учили в институте, мне, как родителю ученика, которые я бы могла использовать при выполнении ребенком домашних заданий?"
*"Марь Ивановна, объясните пожалуйста, как Вы будете использовать на уроках рекомендации специалиста для нашего ребенка?"
*Марь Ивановна, вынуждена предупредить Вас, с большей долей вероятности, я буду временами приходить и присутвовать на Ваших уроках, чтоб научиться у Вас грамотному психолого-педагогическогому взаимодействию с моим ребенком во время учебы -этот опыт мне нужен будет и будет полезен для выполнения домашнего задания. Спасибо за понимание (отрезаете отказ учителя). Точные даты своих визитов пока назвать не могу".
*"Марь Ивановна, я правильно понимаю, что Ваши жалобы на нашего ребенка и рекомендации перевести его на индивидуальное обучение, являются Вашей росписью в собственном профессиональном бессилии и не компетентности?" и так далее.
Удачи Вам, мудрых и спокойных размышлений и принятия ребешений, полезных для Вас и, главное для Вашей дочери.
Здравствуйте, Анастасия.
Чтобы помочь вам и вашей дочери, важно понять, почему ей так сложно даётся учеба. Очень часто проблемы с обучением в начальной школе связаны с особенностями познавательных функций, например с вниманием. Вы можете обратиться к психологу в вашей школе для проведения диагностики. Может так оказаться, что ваша дочь справляется с освоением материала, ей нужна коррекция. Именно эти трудности вызывают нежелательное поведение. Она устраивает истерику, вы смещаете акцент с учёбы на её поведение, тема с уроками закрыта. Этого и надо. Если есть объективные трудности с обучением, то ругаться и призывать к порядку бессмысленно.
С уважением Горелова Екатерина.
Здравствуйте Анастасия. Ситуация непростая, но вполне решаемая. Важно понять причины, почему учеба вызывает у вашей дочери такие сильные эмоции и что можно с этим сделать. Вот несколько рекомендаций:
1. Поговорите с ребенком
Постарайтесь выяснить, что именно вызывает у нее трудности. Возможно, она испытывает страх перед неудачами, неуверенность в своих силах или чувствует давление со стороны учителей и детей. Разговор может выявить конкретные проблемы, с которыми она сталкивается.
2. Проявляйте поддержку и понимание
Ваша дочь нуждается в поддержке и понимании. Вместо того чтобы ругать ее за плохие оценки, попробуйте вместе разобраться, где возникли сложности. Поддержка поможет снизить уровень стресса и улучшит мотивацию к учебе. Садитесь с ней и объясняйте материал, разжёвывайте задания.
3. Создайте комфортные условия для учебы
Обеспечьте удобное рабочее место, где нет отвлекающих факторов. Убедитесь, что ребенок получает достаточно времени для отдыха между занятиями. Регулярные перерывы помогут лучше усваивать информацию.
4. Обратитесь к специалистам
Если ситуация не улучшается, возможно, стоит обратиться к психиатру для уточнения образовательной программы или педагогу-психологу. Специалист сможет провести диагностику и предложить методы коррекции поведения и улучшения учебной мотивации.
5. Развивайте интерес к знаниям
Попробуйте сделать процесс обучения интересным и увлекательным. Например, используйте игровые методики, видеоуроки, книги с яркими иллюстрациями. Это поможет ребенку увидеть пользу знаний и развить желание учиться. Из сообщения не понятно посещает ли ребенок дополнительные кружки и секции. А они помогают так же формировать учебный интерес и уверенность в своих учебных силах.
6. Установите четкие правила и границы
Сейчас их у вас нет. Ребенок манипулирует вами, т к это привычная модель поведения. Определите временные рамки для выполнения домашних заданий и следуйте им. Установите правило, что после завершения уроков ребенок может заниматься своими делами. Это поможет структурировать день и избежать конфликтов. Возьмите ватман и пропишите все правила в вашем доме для ребенка и родителей. Клейте звездочки или что-нибудь для поддержания интереса, а в конце недели за успех поощрите ребенка. За неудачу можно сказать "Жаль, что не получилось. Но на следующей неделе все у тебя получится, я верю в тебя!"
7. Поощряйте успехи
Хвалите ребенка даже за небольшие достижения. Похвала и поддержка будут стимулировать ее продолжать стараться и добиваться успехов.
8. Поддерживайте связь с учителем
Общайтесь с учителем и выясняйте, какие предметы вызывают наибольшие затруднения. Вместе вы сможете разработать план действий для улучшения ситуации.
9. Не сравнивайте с другими детьми
Каждый ребенок уникален и развивается в своем темпе. Сравнение с одноклассниками может усугубить ситуацию и усилить чувство неполноценности.
10. Позвольте ребенку делать ошибки
Ошибки – это часть процесса обучения. Позволяйте ребенку ошибаться и учите его анализировать свои ошибки, чтобы извлекать из них уроки.
С уважением, Наталья. Ваш психолог