Симпатия начальника, или помощь из корысти?

Алёна (36 лет) 12.12.2024

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, 36 лет! Замужем, но отношения на грани развода. Муж обиженный пропал и я осталась с семейными кредитами одна ( всё оформлено на меня) Пришло время поменять работу (и наверное мужа). Но вопрос в другом.

Недавно устроилась на новую работу, добираюсь только на машине, по- другому туда не доехать. Так как 2 месяца не работала , имеются трудности с деньгами, и как обычно бывает "беда не приходит одна". У машины появляется поломка. Приходится ездить на работу " с кем-нибудь ". Начальник заметил отсутствие моего авто, начал интересоваться, что да как? Я ответила. На что он предложил помочь оплатить ремонт, а деньги должна буду вернуть по возможности.

Я согласилась. В тот же день машину отремонтировали. Теперь он каждый раз спрашивает всё ли в порядке, как машина и т. п., ищет разные возможности меня премировать, после работы у нас вечерние переписки, задаёт вопросы уже личного характера, сам откровенничает, не скрывает, что встречается с девушкой. Со мной ему интересно, говорит, общаюсь, как с родной.

Мне приходиться улыбаться, конечно приятно внимание к себе, но переживаю, что когда пройдёт его "эйфория новизны", условия работы изменятся, а как говориться, к хорошему привыкаешь быстро...Если постоянно поддерживать тёплые отношения, это может перейти в отношения другого уровня, мне это пока не нужно, с одними бы разобраться...Девушка его работает в нашем коллективе. Со мной никак не контактирует, будто игнорирует специально.Возможно что-то подозревает, ведь видно, что начальник слишком часто меня вызывает на беседы к нему. Начала себя винить, что приняла условия "игры"начальника, теперь переживаю во что это выльется....

Алёна, здравствуйте. Вы пишите, что испытываете чувство вины из-за того, что Вам оказал помощь и поддержку Ваш начальник

Начала себя винить, что приняла условия "игры"начальника, теперь переживаю во что это выльется..

Согласно написанного Вами выше Вы не привыкли получать помощь и поддержку, чаще сами сторона дающая

Муж обиженный пропал и я осталась с семейными кредитами одна ( всё оформлено на меня)

Загляните в мою статью -Напряжение в процессе общения - в чем причины?

И взгляните на ситуацию с разных сторон.

Могли ли Вы отказаться от помощи начальника?

Тяготит ли Вас его внимание?

И почему все же решили помощь принять?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Алёна

Благодарю за ответ! Всё точно про меня сказали, я не привыкла принимать помощь.

Это хорошо, что мой ответ Вам помог лучше понять себя! А теперь Вам стоит понять причину такого Вашего отношения к принятию, помощи и поддержке от других людей. И проработать эту проблему. Будете готовы - обращайтесь.

Алёна, здравствуйте.

Вы оказались в трудной ситуации и помощь и поддержка начальника как будто сейчас очень кстати, но у вас есть страхи. Вам кажется, что вам придётся сблизиться с начальником без вашего на то желания, но вам сейчас этого не нужно, и, как мне кажется, вы беспокоитесь о том, что не сможете сказать ему "нет, я пока не готова", или вообще не планируете отношения в ближайшее время.

Однако тёплое и дружеское участие не всегда означают переход в отношения другого уровня.

Вы пишете о том, что вы приняли условия игры начальника, однако, когда вы обозначаете свои трудности, свои чувства, свои намерения и желания, игра автоматически перестаёт быть игрой и переходит на уровень договорённостей совершенно взрослых людей, отвечающих за себя и свои поступки.

Удачи вам! С уважением, Светлана.

Алёна

Вчера начальник озвучил, что никаких денег за ремонт машины ему не нужно отдавать, это его подарок на НГ, а позже прислал деньги на подарок для моей маленькой дочери ( общем его щедрость составляет 50% от моей зарплаты)Я не просила ничего и даже не намекала. Сказал, что просто хочет поддержать, так как нравлюсь ему. Потом сообщил, что у него есть девушка... и что в жизни так всегда бывает, что если кто-то нравится, появляются препятствия... Такое ощущение, что он хочет меня втянуть в треугольник.

Алёна! Без вашего согласия вас никто и никуда втянуть не может. Право "быть втянутой" остаётся за вами. Вы, как женщина, можете позволить мужчине почувствовать себя мужчиной, бескорыстно помогая. Такое тоже бывает в жизни!