Буллинг в школе

Антонина (37 лет) 11.12.2024

Ребенок долгое время подвергается травли.

Поставили диагноз повышенная тревожность ,умеренная депрессия.

Сейчас очередной конфликт,вызывают на встречу обе стороны(родителей с детьми)

Стоит ли ребенку присутствовать?

Не ухудшится ли психологическое состояние,потому как педагоги очень сильно давят на детей при разбирательствах.

Добрый вечер, Антонина!
Думаю, что терапия в первую очередь нужна родителям, т.к. тема первоочередная - это защита ребенка за счет отстаивание границ родителями со школой (преподавателями и управленческим составом). Родители по какой-то причине не могут отстоять права ребенка, важно понять по какой. Такую терапию важно проходить без ребенка, либо индивидуально каждому родителю со своим терапевтом, либо родителям вдвоем. С таким терапевтом можно решить вопрос "Стоит ли ребенку присутствовать?".
Т.к. вы говорите, что ситуация не однократная, и что ребенок долгое время подвергается травли, сейчас ребенку очень важна поддержка родителей, и тоже нужна психологическая помощь выхода из травмы. Такую терапию можно проходить вместе с родителями у детского психолога или семейного психолога. Здесь тоже можно решить вопрос "Стоит ли ребенку присутствовать?", где вы получите и от ребенка ответ, хочет ли он сам присутствовать на встрече между родителями и может ли он переварить такой эмоционально сложный опыт.

С уважением, Елена,
консультирую онлайн.