Муж тратит большие деньги из общего бюджета на подарки своей маме

Надежда (23 года) 10.12.2024

Здравствуйте.

Я за мужем, есть дочка. Я работаю из дома, муж в гос.органах, наш бюджет соотносится как 1/2 зарабатываю я, 1/2 муж, но хватает на все нужды в притык. Живем отдельно, снимаем квартиру. На подарки по праздникам существует отдельная сумма, в которой заложено, условно, по 5тыс на мою и его маму.

Со свекровью я не общаюсь, из-за конфликтов, которые произошли ранее, внучкой она не интересуется, видит раз в полгода, хотя живет в 30 минутах езды, и передвигается на машине. Моя мама живет далеко, приезжать старается часто, но как получается, постоянно присылает посылки для дочки. Это, конечно, влияет на мое желание подарить подарок, или вообще сделать приятно человеку. И уже не на один праздник складывается ситуация, что он мама получает подарок в рамках лимита или даже ниже, что-то символическое, а свекровь получает подарок в 3-5 раз выше заложенного бюджета.

Расскажу конкретную ситуацию, которая меня волнует:

Несколько дней назад мужу звонит его сестра и говорит, мама хочет на Новый год билеты в театр, именно в Мариинский, именно на Щелкунчика, именно в Новогодние праздники. Средняя стоимость билета от 10тыс до 28тыс, такой суммы у нас, конечно нет, мой муж сказал сестре, что таких денег нет, на что получил ответ: «Это же нужно тебе, найди»

И теперь у нас новый повод для ссоры, потому что один раз я на подобное уже поддалась, когда сестра мужа решила, что маме на юбилей нужен айфон последней модели, и тогда муж взял из бюджета 25тыс, а потом мы чуть ли не голодные сидели до зарплаты; а сейчас я говорю, что мы не можем выделить такую сумму, а он злится. Возможно, он чувствует какую-то вину перед мамой, но о ней мне не говорит.

Почему он не понимает, что забирает значимую сумму у своей же семьи?

Как с ним поговорить, если любые мои упоминания этого вопроса воспринимаются в штыки?

Мне обидно и не приятно, потому что последний подарок, который я, например, получила был золотой браслет на рождение дочки (2 года назад), я прошу, но на подарки мне у нас всегда нет денег.

Здравствуйте, Надежда. И правда, сложная ситуация, но стоит отметить, что у вас всё таки четкие договоренности по бюджету в семье есть. На это можно и опираться в диалоге: что у вас одинаковый вклад в бюджет, что у вас обоих есть родители, которые важны каждому, что есть ребенок, за которого вы несёте равную ответственность.

Так же есть сильные эмоции и не проясненные отношения с матерью мужа, его личная история, ваши переживания и реакции.

Конечно, лучше идти на семейную консультацию, чтобы в живом диалоге с помощью третьей независимой стороны достичь понимания, ясности и не уйти в открытый конфликт и отыгрывание эмоций.

Для диалога могу рекомендовать схему (+)(-)(+). Сначала сообщаете что-то положительное, потом то с чем не согласны, затем опять положительное.

Например: я вижу, что ты ценишь свою маму и ваши отношения, но мне тревожно, что из общего бюджета тратятся крупные суммы вразрез нашей договоренности, я хочу прийти к понимаю, не ссориться и найти решение, которое устроит и мени тебя

Если потребуется помощь, можете обращаться за семейной консультацией или индивидуальной, если супруг не поддерживает диалог.

Гештальт-терапевт,кризисный психолог-Цветкова Татьяна(онлайн и Липецк)