С мужем в отношения давно, но в браке 6 лет почти. Ребёнку 4 года, мальчик.
По началутвсе было хорошо, потом отношения стали ухудшаться.
Муж стал отстраняться от меня и от ребёнка. Часто заказываются скандалы (даже при ребёнке).
Даже не могу толком сказать это с ухудшающимся финансовым положением или с тем что мы почти не живем как муж и жена. Как соседи. Даже близости почти нет.
Он хочет всегда, а я не могу. Не могу же я себя заставить. Его это злит, не устраивает редкая близость.
В последние года 3 на этой почве и возникают конфликты.
Объясняла мужу, он не слышит меня.
Но и он старается изменится, взял часть домашних обязанностей на себя.
И он и я работаем.
Он старается для семьи, а я плохая (дословно, плохо стала готовить, не навожу в доме чистоту, не занимаюсь ребенком).
А он целыми вечерами/днями за компьютером.
Например наш день проходит так: он уезжает на работу, я собираю ребёнка в сад, отвожу и тоже еду на работу. После работы он идет домой. Отдыхает. Я еду за ребенком в сад, потом с ребёнком гуляем (если погода позволяет) , приходим домой. Муж продолжает отдыхать, а я стирку закинь, готовкой займись (иногда он готовит), прибираюсь. Надо же и ребёнку еще время уделить. Потом купаю и укладываю ребёнка.
И вот когда уже появляется более свободное время (это как правило уже после 22:00), я сажусь попить чаю, посмотреть фильм или доделываю домашние дела.
Муж злится что ч не ложусь с ним спать, хотя он все это время меня ждёт. Пока я с ребёнком дела доделаю.
Естественно я устала и хочу немного посидеть разгрузить голову. Да элементарно за чашкой чая в тишине, а он обижается. Отсюда конфликты. Что я ложусь позде него, что жду когда же он уснет.
Он старается обеспечить нас. Но... Он стал много пить, прям ежедневно и не по Малу. Я ему говорила что так не может продолжаться. Что это все наблюдает ребенок и я не в восторге от этого и поэтому мне не хочется близости с пьяным человеком.
И поэтому Все упирается в секс (извиняюсь за прямоту).
Если на кануне ничего не произошло, то потом может ходить обиженный и огрызаться на меня, иногда вообще не разговаривать или даже не смотреть в иод сторону.
Я устала.
Угрожает разводом.
Поначалу боялась. Чтоб разведемся.
А сейчас уже спокойно к этим угрозам.
И вроде как сама бы не прочь подарь на развод, потому что устала. Но боюсь. Есть страх остаться одной, хотя я понимаю что я одна не останусь. Как минимум у меня остаётся ребенок ради которого есть смысл двигаться дальше.
Из-за всего этого, ребёнок страдает.
Это видно в его поведении, манерах общения (мы с мужем общаемся в послдении дни отнюдь не ласково и ребёнок делает так же по отношению к нам). Потому что он это видит, слышит и прятоо дело копирует поведение родителей.
Еще за последний год я набрала долгов, потому что часто была с ребёнком на больничном, а денег катастрофически не хватало. Муж об этих долгах не знает.
Если узнает, будет плохо.
Поэтому не говорю.
И я погрязла в этом всем и не знаю как выбраться.
Разрываюсь между ребёнком, мужем и все этой историей.
Помогите пожалуйста, как мне преодолеть страх развода, одиночества и наконец встать на нужный путь. Чтоб выйти из этого.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Оксана!
Ваша ситуация непростая, и то, что Вы её осознаёте, — уже первый шаг к её разрешению. То, что Вы чувствуете страх перед разводом и одиночеством, естественно. Вы вложили в эти отношения годы, семью, ребёнка, и мысль о переменах может пугать. Но важно помнить, что любые изменения в жизни начинаются с заботы о себе.
Ваше эмоциональное и физическое истощение видно из Вашего рассказа. Постоянные конфликты, попытки угодить мужу и обеспечить уют дома истощают ресурсы, которые могли бы идти на восстановление Вашей энергии. Без неё невозможно сделать следующий шаг.
Для начала:
Позаботьтесь о себе. Постарайтесь выделить хотя бы немного времени каждый день, чтобы восстановить силы. Это может быть короткая прогулка, расслабляющая ванна, книга или просто отдых в тишине.
Обсудите с мужем, что Вас тревожит. Важно донести до него, что Ваша усталость не означает нелюбви или равнодушия, а требует поддержки. Постарайтесь выбрать спокойный момент для разговора.
Уделите внимание ребёнку. Дети копируют наше поведение, и им важно видеть уважительное отношение между родителями. Даже если развод неизбежен, ребёнок будет лучше чувствовать себя с родителями, которые не конфликтуют.
Работайте над своими страхами. Страх одиночества и развод может быть связан с внутренними убеждениями. Вы уже осознали, что у Вас есть поддержка в виде ребёнка, и это большой ресурс. Возможно, Вам будет полезно проработать эти страхи в безопасной обстановке, например, на консультации.
Постепенно ищите пути выхода из долгов. Это сложная ситуация, но она решаема. Возможно, стоит найти способы уменьшить расходы или дополнительный доход, если это возможно. Главное — сохранять спокойствие и не пытаться скрывать от мужа, если ситуация станет критической.
Оксана, Вы уже много сделали для своей семьи. Но сейчас важно сделать что-то для себя. Если Вы чувствуете, что Вам трудно справляться самостоятельно, я готова помочь Вам разобраться в этом на консультации. Мы сможем вместе найти путь, который поможет Вам восстановить уверенность, обрести внутренний покой и силы для новых шагов.
С уважением, Ольга.
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Оксана, добрый вечер!
Вам сейчас тяжело. Через письмо ощущение, что поддержки нет. Поговорить о переживаниях тоже похоже не с кем. А когда вот так копится внутри мысли, чувства, то это действительно совсем непросто.
Ребёнок маленький и требует ещё много Вашего внимания, заботы, тепла.
Ну когда мама ПЕРЕГРУЖЕНА, ей очень сложно откликаться на потребности ребёнка. При всём её желание это делать. Так как становится просто не по силам.
Здесь действительно важно НАЧАТЬ УЧИТЫВАТЬ И СЕБЯ ТОЖЕ. Написать это одно, сделать это совсем другое.
Оксана, работа со специалистом помогает ЭМОЦИОНАЛЬНО РАЗГРУЖАТЬСЯ. Психологи работаю с ЧУВСТВАМИ, внутренними эмоциональными переживаниями. Когда чувства найдут выход, то раз за разом уже будет становиться полегче. Полегче внутри Вас. А дальше мысли будут яснее, так как пока эмоции переполняют, человеку сложно мысленно находить дорогу по которой можно идти. Мысли бегают по кругу и это бесконечный процесс. На встречах можно выговариваться. И смотреть на то, что чувствуете, думаете, на ситуации происходящие внутри семьи СО СТОРОНЫ. Где у Вас будет поддержка эмоциональная. Где будет ВРЕМЯ лично для Вас. Где именно Вас, одну, будет очень внимательно слушать человек напротив. Видеть Вас в сильных переживаниях.
Дети конечно переживают, скандалы их могут пугать, как и просто громкие голоса. Все люди разные. И одни дети будут активно выражать свои чувства, а другие напротив сильно в себе подавлять. Чтобы помочь самым маленьким в семье, важно сначала помочь СЕБЕ. Можно долго терпеть, ну всегда, в какой-то момент терпение заканчивается и могут начаться срывы и часто они могут быть на детей, к сожалению. Ведь родители живые люди. Чтобы такого не допускать. ВАЖНО о себе позаботиться, обратившись за профессиональной помощью.
Оксана, если ничего не делать, можно только глубже проваливаться эмоционально. Берегите себя пожалуйста! Вы верно делаете, что уже написали письмо. Это уже шаг. Важно идти дальше и дальше в помощи себе. Возможно есть близкие, кто сможет Вас поддержать, если к специалистам нет возможности сейчас обратиться. В любом случае не отчаивайтесь. Вы имеете право на поддержку и помощь.
Буду рада встретиться с Вами. Написать можно через контакты указанные в профиле.
Оксана, с уважением к Вам!
Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода