Почему я чувствую отстраненность к старшему ребенку и как справиться с этим?

Снежана (23 года) 09.12.2024

Есть 2 детей, 2 мальчика. Первого родила в 15 лет, а второго родила в 17. Сейчас мне 22, а моим детям 7 и 5. И я почему-то не люблю своего первого ребенка, не могу его обнять и поцеловать. Еще я плачу чуть ли не каждый день. С чем это может быть связано? Депрессия?

Здравствуйте, Снежана. У вас и впрямь не простая ситуация. Очень сочувствую вашему состоянию. Причин может быть несколько:

-вы рано стали мамой,

-небольшая разница между детьми по возрасту,

-другие дополнительные обстоятельства, о которых мне не известно.

Хочется поддержать и спросить об отношениях с другими членами семьи. Помогает ли вам кто-то в вашем родительстве? Есть на кого опереться.

Не смотря на то, что детям уже 5-7 лет, может быть и правда затяжная послеродовая депрессия, если в период младенчества детей ваша жизнь была осложнена ещё другими стрессами

Ещё хочется вам сказать, что вы не одна испытываете сложные чувства к своим детям. Важно не проваливаться в чувство вины, искать поддержку и разбираться с настоящей причиной, а не "исправлять" себя.

Для меня терапия- это узнавание себя, повышение осознанности, умение разбираться в своих реакциях, чувствах, потребностях.

Психолог сопровождает на этом пути, бережно, аккуратно, с поддержкой.