Тревожность у ребёнка, или такова природа привязанности к матери?

Лилия (34 года) 08.12.2024

Здравствуйте, Меня зовут Лилия, вышла замуж 6 лет назад и три года назад родился сын, я человек тревожный, на стадии беременности была тревожность по всяким моментам, а когда родился ребенок, стало ещё хуже, я не могла привыкнуть к новому статусу ,постоянная ответственность и невозможность жить как раньше , меня удручала, угнетала. Ребенок оказался очень эмпатичным ( таковой являюсь я сама ) и глядя на меня, постоянно плакал, дома мы с ним не находились, так как улица спасала от участи истерик с моей стороны и со стороны сына, так как дома ребенок плакал почти всё время. Искала сначала причину нездоровья у сына, но всё в голос твердили что у вас здоровый т вполне адекватный малыш. На данный момент я поняла, что причина истерик у ребенка была возможно во мне, он с двух месяцев не сводил с меня глаз, я ещё удивлялась, как так, ещё голову не держит, но всеми силами её поворачивает в мою сторону, куда бы я не пошла, где бы мы не были, ребенок всматривался в меня. Он видимо искал спокойствие в матери, которая была не в себе. На данный момент сыну три года и если заболела, не выспалась, у меня замученный внешний вид, сын начинает сильно плакать, находясь со мной, кричит что хочет к маме, и вообще если я расстроена, он начинает залазить чуть ли на голову мне, начинает сильно липнуть. Я сама нахожусь на грани убежать в лес или накричать на малыша, когда мне и так самой плохо, я физически истощена, я пол года назад отлучила от гв, ночи сын спал ужасно, и сейчас спит не всю ночь, я постоянно на стрессе. Не пойму, как разорвать порочный круг, муж помогает с ребёнком по вечерам, но сын всё равно постоянно бегает ко мне, постоянно смотрит на меня, проверяет всё ли нормально, такое ощущение, что он боится потерять связь со мной, что мама не надёжна!

Вопрос, это ненормально, так малыш не должен себя вести?

В садике сказали, что он очень развит, отлично говорит, логика похожа на ребёнка ближе к 4 годам, интелектуал, в садик хотит частный, и на пол дня. Я уделаю время малышу, очень его люблю и очень устала.

Здравствуйте, Лилия.

В начале своего письма Вы пишите о своей повышенной тревожности. Маленький ребенок эмоционально связан с мамой и очень чувствителен к ее состоянию.

Вы-  надежная мама , но тревожная мама  которая транслирует своим состоянием что "что-то может случится".

Нужно каким-то образом снизить повышенную тревогу у себя. Чувствуется, что Вы разумный, образованный человек, поэтому для начала попробуйте сделать что-то самостоятельно. Сегодня есть много когнитивных практик для снижения тревожности, которые Вы можете найти в литературе по психологии или других источниках.

Если  смостоятельно не удастся быть менее тревожной, то работа с психологом решит эту проблему.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.