Как справиться с конфликтами по поводу учёбы и отношениями с дочерью?

Екатерина (39 лет) 08.12.2024

Дочке 10 лет. Я сегодня прибираюсь в её комнате. Собрала вещи и на писала её сообщение чтоб она забрала вещи. Предисловие. Ругаемся из за учёбы. Не желает учится. У её папы просила помощь поговорить с неё. Она меня не слышет. В пятницу они зашли ко мне на работу и папа её поставил меня перед фактом что она будет у него с воскресенья. Я слова даже не сказала. А сегодня обнаружела портфель дома и все учебники и порванный дневник. Получается она приедет и мы будем делать уроки до 24.00. Понимаю что это было глупо с моей стороны. Злость и глупость. Но что сделала то сделала. Я понимаю что плохо сделала. Даже когда они пришли за вещами. Я просто ревела.

Здравствуйте, Екатерина!

Ваше состояние понятно и очень человечно. Вы переживаете за свою дочь, стараетесь её поддерживать и воспитывать, но сталкиваетесь с сопротивлением, что вызывает сильные эмоции. Давайте попробуем разобраться в ситуации и найти пути, которые помогут Вам и дочери.

Во-первых, важно быть добрее к себе. Вы стараетесь сделать всё возможное для своей дочери, и ошибки — это часть любого воспитания. Вы уже осознаёте, что поступили импульсивно, и это говорит о Вашей чуткости и желании исправить ситуацию.

Попробуйте поговорить с дочерью в спокойной обстановке, без упрёков и обвинений. Дети часто действуют из эмоций, особенно если чувствуют, что их не понимают или не принимают. Вместо обсуждения её поведения начните с её чувств: "Я вижу, что тебе тяжело с учёбой. Хочу понять, что происходит и как я могу помочь".

Папа в этой ситуации тоже может стать союзником. Попробуйте поговорить с ним, не сосредотачиваясь на прошлом конфликте, а обсуждая, как вместе поддержать дочь. Объединённые усилия родителей дают ребёнку чувство стабильности.

Найдите время для себя. Ваши слёзы — это не слабость, а сигнал, что Вам нужна поддержка и забота. Если есть возможность, делегируйте часть домашних дел или просто выделите немного времени на отдых.

Если чувствуете, что самостоятельно справляться сложно, я готова помочь Вам в личной консультации. Вместе мы сможем разобраться, как наладить отношения с дочерью и справляться с такими ситуациями.

С уважением,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!