Здравствуйте. Сыну 16 лет. Поступил в колледж. Начал год хорошо. Нравится всё. Но через два месяца интерес к учёбе пропал. Стал прогуливать пары.
5000 Рублей
Здравствуйте, Елена!
Понимаю, что изменение в поведении вашего сына может вызывать у вас беспокойство. Подобные ситуации не редкость в подростковом возрасте, когда интересы и мотивация могут быстро меняться. Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:
Попробуйте обсудить с сыном причины потери интереса. Возможно, произошло что-то в колледже или в его личной жизни, что повлияло на его отношение к учёбе.
Оцените нагрузку. Подростки могут чувствовать давление из-за требований учёбы. Убедитесь, что у него есть сбалансированный график, который позволяет выделять время на отдых и хобби.
Покажите, что вы готовы его поддержать. Окажите ему внимание и дайте понять, что его чувства и переживания важны для вас.
Обратите внимание на любые другие изменения в его поведении или окружении. Например, негативное влияние сверстников или изменения в здоровье могут значительно повлиять на мотивацию.
Возможно, ему стоит рассмотреть другие направления в учёбе или внеурочной деятельности, которые могут заинтересовать его и поддержать интерес к обучению.
Если ситуация не улучшится или вы заметите другие тревожные изменения, не стесняйтесь обратиться за профессиональной поддержкой к психологу очно или онлайн.
Потеря мотивации — это часть взросления, и, благодаря вашему вниманию и поддержке, сын сможет справиться с этими вызовами. Желаю вам найти удачные решения для этой ситуации, а если у вас или у вашего сына будут желание поработать со мной очно в Иркутске, то можете позвонить или написать мне (сейчас я веду запись на 27, 28 декабря).
Всего хорошего вам и вашим близким!
Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.
Елена, здравствуйте.
Причин потери интереса к учебе может быть много: неприятное событие в колледже; понимание, что выбранное направление не интересно; начало отношений с девушкой; интересы общей компании; проблемы со здоровьем; проблемы в семье/окружении; переоценка ценностей; сложности в учебе и др.
Чтобы понять, какая причина у вашего сына, стоит спросить у него. Ответит он вам или нет уже зависит от качества ваших взаимоотношений.
Если у вашего сына действительно есть проблемы и мотивация их решить, можете посоветовать обратиться к психологу.
В противном случае - вам самой можно поработать с психологом с темой тревожности и отношений с сыном.
С подростками работаю.
Буду рада сотрудничеству.
Принимаю очно и онлайн.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.