Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чио можно сделать, раздражаюсь сильно на сыне... Он у меня слабослышащий. С ним тяжеловато... Возможно из за этого всё происходит...... Чтт можно делать чтобы не срываться??
Здравствуйте, Евгения.
Наверное ответ на ваш вопрос может быть только один: только понимание особенности вашего ребенка может помочь не раздражаться на него. Если у ребенка нарушен слух, это сказывается в целом на том как он живет. Он отличается от детей у которых слух в норме. Ему не просто сейчас, и если нарушение слуха будет оставаться, то будет сложно и в будущем.
Вы можете сделать для него очень важную вещь- принятие ребенка с его особенностью. Бережное, эмпатиичное. Не инвалидизировпть его, опять - таки, чтоб не чувствовал себя ущербным. Но давать ему понять, что с его особенностью можно жить, можно как-то приспособиться.
Только мама может дать то, что не может никто другой. Поддержку, безусловную любовь.
Опирайтесь на свою любовь к ребенку. А она у Вас есть. Иначе бы Вы не написали сюда, не искали бы способы справиться с раздражением.
К сожалению в жизни бывает то, чего не ожидаешь. Наши дети даются нам часто не похожими на нас, имеют какие-то физические и психологические проблемы, не зависящие от нас самих.
Терпения Вам в ваших материнских заботах. Если захотите пообщаться в консультации, буду рада помочь вам больше, чем в этом коротком ответе
С заботой и уважением.
Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Евгения!
Спасибо, что поделились своей ситуацией. Раздражение, особенно в сложных условиях, таких как воспитание слабослышащего ребёнка, вполне естественно, и важно, что Вы хотите разобраться с этим.
Ваше раздражение может быть связано с накопившейся усталостью, стрессом или чувством беспомощности, которое иногда возникает у родителей в таких обстоятельствах. Чтобы справляться с этим состоянием и снизить вероятность срывов, можно попробовать следующее:
Во-первых, старайтесь регулярно выделять время для себя, даже если это всего 15–20 минут в день. Используйте это время, чтобы отдохнуть, заняться чем-то приятным или расслабиться. Это поможет снизить напряжение и укрепить ресурсное состояние.
Во-вторых, попробуйте вести дневник эмоций, чтобы понимать, в каких ситуациях раздражение возникает чаще всего. Это поможет выявить триггеры и найти способы их минимизации.
Кроме того, подумайте о том, чтобы внедрить практики расслабления, например, дыхательные упражнения или лёгкую медитацию. Такие техники помогают восстанавливать спокойствие в моменте.
Если чувствуете, что раздражение нарастает, сделайте паузу, даже если это всего несколько секунд, чтобы восстановить контроль. Иногда просто осознание того, что Вы делаете всё возможное в сложной ситуации, помогает снизить уровень напряжения.
Ваш сын наверняка чувствует Вашу любовь, и его особенности не делают Вас менее замечательной матерью. Возможно, Вам также будет полезно общение с другими родителями, которые сталкиваются с подобными трудностями. Это может дать поддержку и новые идеи.
Я всегда готова помочь Вам глубже разобраться в ситуации и найти дополнительные способы, которые подойдут именно Вам. Приглашаю Вас на консультацию, если будет желание подробнее обсудить Ваши чувства и возможности их гармонизации.
С уважением, Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!