Сложности в общении с сыном

Татьяна (35 лет) 06.12.2024

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 35 лет. Есть сын 14 лет, теряю близко доверительные отношения с сыном. С отцом в разводе, у него другая жена. У меня другой муж - Отношения между ними нормальные. На неделе сын у меня т к школа, в пятницу по воскресенье уходит к отцу. Всю неделю ждет как бы быстрее уйти т к там есть другие дети и веселее там, а мы практически всегда на работе и свои дела. Все летние каникулы тоже в основном там, зову домой- говорит а что мне там делать? Скучно говорит ему. Ну как развлекать подростка? Начала замечать что сын очень отдалился от меня, к новой жене бывшего мужа относится чуть ли не как к матери. Сына стараюсь поддрерживать, не часто ругаемся , можно назвать наши отношения нормальными, ну понятно что подросток переходный период, все какие- то сложности сталкивала на этот период. Если куда то зовем его поехать например за город провести время - он отказывается и не хочет никуда. Если едем на море, то он конечно с нами едет, сам хочет. Понимаю что сына могу потерять именно в эмоциональном плане. Не знаю как себя вести дальше с ним, запретить туда ходить тоже не могу. Со своим родным отцом он тоже не очень близко общается. А вот с его новой женой все по другому. Видимо там у его жены какая то другая тактика поведения.

Так же начала замечать что то скрывает в телефоне, особо не рассказывает, находила у него электронную сигарету, он все отрицает не признает, и вообще легко может соврать, постоянно отрицает все, спорит, не признает свою вину. Помогите, подскажите как себя вести.

Здравствуйте, Татьяна!

Во время подросткового возраста переходный период случается не только у подростка, но и у его близких и родителей. Как подростку приходится адаптироваться к изменениям в теле, в самосознании, в смене интересов и приоритетов, так и родителям нужно привыкнуть к тому, что их ребёнок не будет прежним.

Думаю, ваша тревога связана отчасти с внутренним сопротивлением. Психике всегда комфортнее не меняться. Поэтому ваше беспокойство нормально.

Скорее всего, вы делаете все правильно. Но вам сложно принять то, что с переходным возрастом ребёнка и ваша жизнь в некотором смысле будет меняться.

Возможно, сейчас жена вашего бывшего мужа частично замещает вашу материнскую функцию. И это, наверное, сложно осознавать. Но ребёнок в этом возрасте во многом познает мир через более расширенный социальный круг.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Татьяна

Спасибо за ответ. Только это в основном общие слова) мне то что делать? То что вы ответили это я сама знаю и понимаю. Действия какие ?)Или эти рекомендации за деньги только

Вы уже делаете. Размышляете. А размышляя, мы получаем возможность изменить отношение и посмотреть на проблемы в разных плоскостях. Возможно, более конструктивно.
Развернутая консультация требует диалога. И, да, она будет платной.

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Начала замечать что сын очень отдалился от меня, к новой жене бывшего мужа относится чуть ли не как к матери.

Ваш сын пытается от вас сепарироваться. Жена его отца - ему не мать и никогда вас ему не знаменит. Он тянется к ней, возможно потому что видит в ней постороннего человека и взрослого друга. Это не плохо. Порой, родителю трудно рассказать что-то, поделиться. А другу к тому же взрослому - легко и полезно.

Вашему сыну повезло, у него есть к кому обратиться в сложной ситуации. У него и с вами хорошие отношения и с отцом и его семьей.  Это хорошая поддержка парню.

Татьяна

Помогите, подскажите как себя вести.

Татьяна

Так же начала замечать что то скрывает в телефоне, особо не рассказывает, находила у него электронную сигарету, он все отрицает не признает, и вообще легко может соврать, постоянно отрицает все, спорит, не признает свою вину.

не стоит  "ловить" сына с сигаретами, инфой в телефоне, и стараться чтобы он признал свою вину. Уважать и не нарушать его границы. Так он увидит что вы считаете его взрослым.

Также за какие-то поступки, дайте ему нести ответственность самому, решать какие-то посильные проблемы, задачи - свои собственные. Пусть совершает ошибки. Это нормально ведь.

Он растет. И если ничего критического нет, все ОК.  Если что-то замечаете тихонько намекайте отцу чтобы помог повлиял.

Дорожите отношениями, они с подростками очень хрупкие. Легко их разрушить. Есть много книг для подростков. ЕСли что-то заметили - какую-то проблему, с которой сын не может к вам обратиться - тихонечко ему подарите не навязчиво такую книжку.

Татьяна

Спасибо