Как избавиться от агрессии и раздражительности из-за мелочей?

Кристина (19 лет) 06.12.2024

Последнее время испытываю агрессию и раздражительность, вызванную непонятно чем. Часто срываюсь на партнёра, манипулирую, злюсь, обижаюсь. То же самое с друзьями: легко раздражаюсь ( от "глупых" вопросов например) и сама устаю от постоянной агрессивности, не знаю, как бороться с ней.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Кристина!

Спасибо, что поделились своими переживаниями. Важно осознавать свои эмоции, и уже тот факт, что Вы хотите разобраться с агрессией, говорит о Вашем желании изменить ситуацию.

Частая раздражительность и агрессия могут быть связаны с разными причинами, как внутренними, так и внешними. Это может быть накопившийся стресс, усталость, непроработанные обиды или даже физиологические изменения.

Для начала попробуйте понаблюдать за собой и выяснить, в каких ситуациях агрессия проявляется сильнее. Это поможет понять её триггеры. Например:

  • Бывает ли это чаще, когда Вы устали или голодны?
  • Есть ли события или слова, которые особенно раздражают?

Чтобы справляться с этим состоянием, попробуйте:

  • Практиковать паузу. Когда чувствуете, что раздражение нарастает, сделайте несколько глубоких вдохов или скажите себе: «Я могу отреагировать позже, когда успокоюсь».
  • Выражать свои чувства конструктивно. Вместо того чтобы злиться, попробуйте проговаривать: «Мне сейчас сложно, потому что…»
  • Заняться активностью, которая помогает выплеснуть эмоции, например спортом или творчеством. Это может быть бег, танцы или рисование.

Также важно прислушиваться к своему телу. Иногда раздражительность может быть связана с гормональными изменениями или недостатком сна и витаминов.

Если у Вас есть желание глубже разобраться в причинах этого состояния и найти способы справляться с ним, я буду рада помочь Вам на консультации. Мы можем вместе исследовать, что стоит за этими эмоциями, и найти подходящие решения.

С уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

 Здравствуйте, Кристина.

Любые наши состояния и реакции, особенно негативные, всегда связаны с переживанием, тех или иных, внутренних бессознательных процессов. Если вы не знаете «почему», это не значит, что ничего не произошло. Это значит, что психика, возможно, что то вытеснила по той или иной причине. Чаще всего  такого рода вытеснение происходит на фоне невозможности принять и переработать ту или иную неприятную для нее ситуацию.

Если не справляетесь, можем обсудить , то что происходит на консультации. Я работаю, как в offline так и  в online режиме, приходите — буду рада помочь!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Кристина, здравствуйте!

Думаю, Вы устали находиться в постоянном нервном напряжении и возможно, оно связано с завышенным самоконтролем.

Иначе говоря, Вы можете постоянно находиться под давлением внутреннего осуждающего голоса, которому всё равно кого осуждать ( себя, других, окружающий мир, события).

Так, например, когда Вы раздражаетесь от глупых вопросов. Это раздражение скорее всего невротического характера, если эти "глупые вопросы" не нарушают Ваших границ.

То есть, если другие люди не нарушают Ваших границ, Вас не оценивают плохо (не критикуют), значит у Вас могут быть завышенные требования к другим. Вы, например можете думать, что они должны задавать только умные вопросы. Корни такого отношения к другим, а значит и к себе идут обычно из детства, когда от Вас чрезмерно много требовали родители. Вам приходилось подчиняться. Вы могли чувствовать себя униженной.

Но на самом деле никто никому ничего не должен. Вы не должны быть идеальны и другие тоже! Когда Вы сможете ценить себя просто так, не зависимо от поступков, достижений, Вы также будет спокойнее относиться к особенностям других и, тогда, Ваше раздражение не будет копиться.

Получается, что Вы зависите от других. Зависите от того, что они, задают глупые вопросы.

Также можно руководствоваться новым убеждением, что Вам всё можно, не нарушая границ других, точно также и другим всё можно, не нарушая Ваших границ. Они имеют право задавать глупые вопросы, Вы имеете право не раздражаться. То есть не позволять раздражению Вами руководить. Другими словами, если Вы у себя ценная, тогда Вы не зависите от того, что делают другие т. е. не раздражаетесь.

Можно сделать вывод, чтобы снизить раздражительность, нужно  повысить свою ценность. Для этого можно пойти в личную терапию, заручившись поддержкой специалиста ( психотерапевта).

Раздражительность лечится поддержкой, вниманием, принятием Вас без оценочно хорошей сначала на терапии, затем этот навык Вы сможете использовать в жизни. Иначе говоря Вы научитесь быть независимой от другого ( терапевт, как представитель общества), поднимите самооценку и снизите раздражительность.

Если есть мотивация, тогда выбирайте специалиста и обращайтесь!

Я также готова помочь!