Поведение психолога, если клиент пропал

Ольга (29 лет) 08.12.2024

Ходила на терапию к психологу, месяца 2. Потом наступили финансовые проблемы и терапия сейчас прекращена. Крайняя сессия была в долг, деньги вернула в оговоренный срок. Разговора о прерывании и прекращении терапии не было. Должен ли псих-г интересоваться моим состоянии, или это не соотв-вует профэтике? Сама писать ему не вижу смысла. Чувство брошенности и ненужности. Чувствую ухудшение состояния. У меня диагнозы - кптср и депрессия. Вернулись суицидальные мысли, есть проблемы со сном, аппетита нет и еда снова стала безвкусной. Чувство вины, плаксивость, обидчивость, апатия и астения.

Здравствуйте, Ольга.

Сочувствую вашему состоянию. Это тяжело переносить без поддержки!

Позаботьтесь о своем состоянии узнайте есть ли в вашем городе бесплатная государственная психологическая помощь

Также можете пользоваться телефонами экстренной помощи.

Ольга

олжен ли псих-г интересоваться моим состоянии

нет. чаще всего, психолог вне сессий не контактирует с клиентом, только если нужно назначить время сессии.

Ольга

то не соотв-вует профэтике?

да

Ольга

Сама писать ему не вижу смысла.

что вы хотели бы ему написать?

Какие договоренности в терапии были?

У каждого психолога свои личные границы. Некоторые допускают общение вне сеансов. Также как и работу в долг.

Здесь надо ориентроваться на ваш "контракт"

Клиент имеет право прекращать терапию и также возвращаться в нее, как считает нужным и возможным. Но хорошо когда это оговаривается. Например, клиент говорит "следующий сеанс будет последним". И если может, озвучивает причины, говорит о своем состоянии.

Здравствуйте,Ольга.

Я думаю,в поликлинику идете Вы,а не терапевт приходит к Вам на дом.Так же,и здесь.Психотерапевт рассуждает так-Если ее нет,значит,и симптомов нет,справляется сама.Ваш ход-проявить активность и попроситься на продолжение терапии.