Как помочь дочери - подростку?

Юлия (38 лет) 03.12.2024

Здравствуйте. У меня дочь. 14 лет. Она несчастный ребёнок. И чем ей помоч я незнаю. Я много работаю , что б финансово вытянуть её и брата. Год назад она начала искать во всех взрослых себе родных, в учителях, других мамах и все её жалели обвиняя меня, какая я плохая мать, это дочке очень нравилось, что они её понимают. Даже к тёте жить уходила. Но со временем и они от неё отварачивались, потому что она очень не простая девочка. У неё все и везде ДРАМА. Слезы, все плохие, жизнь не справедлива и она во всем этом уже год. Ни кто её не принимает такой какая она,А она маленькая врунишка и большая актрисса. Я сделала шаг назад, она страдает, я стараюсь пойти на контакт, она говорит "Так любящая мать не разговаривает", каждый разговор это слезы, истерика, обвинения и убегает к бабушке.

Я уже не трогаю её, но ведь смотреть тяжело, она так запуталась.

Теперь говорит "Я пытаюсь в тебе не нуждаться", блин , я так в 26 лет страдала по маме, после родов,пошла в терапию, сепарировалась , и все наладилось. А ей 14!!!! Как ей помоч

Юлия, благодарю Вас за то, что обратились с этим непростым вопросом. Понимаю, как тяжело наблюдать за страданиями дочери и чувствовать себя в этом беспомощной. Вы уже многое делаете, стараясь понять её и наладить отношения, и это большой шаг.

Период подросткового возраста часто сопровождается сильными эмоциональными переживаниями, поиском себя и своей идентичности. То, что дочь ищет близости у других взрослых, может говорить о её потребности в принятии и поддержке, но, возможно, ей сложно справляться с внутренними конфликтами, что и приводит к драматическим проявлениям.

Ваш шаг назад — это проявление уважения к её пространству, но одновременно важно сохранять мягкое присутствие, показывая, что Вы рядом и готовы поддержать её, несмотря на сложности. Попробуйте в общении избегать оценок и акцентов на её поступках, которые вызывают у Вас беспокойство. Вместо этого говорите о том, что Вы чувствуете, например: "Я вижу, что тебе сейчас тяжело. Мне хочется, чтобы ты знала, что я рядом и готова помочь, если ты этого захочешь."

Важно также помнить, что подростки часто используют слова, которые звучат резко, например: "Я пытаюсь в тебе не нуждаться." Это может быть её попыткой выразить свою боль, страх или протест. За этими словами может скрываться её стремление к автономии, но в то же время желание знать, что она не одна.

Может быть полезным предложить дочери обратиться к психологу. Это не должно звучать как упрёк или обвинение, а как возможность для неё разобраться в своих чувствах с профессионалом, который сможет быть нейтральной поддержкой. Вы также можете обратиться к специалисту сами, чтобы получить дополнительную поддержку и советы, как справляться с такими ситуациями.

Ваш опыт сепарации от своей мамы в более взрослом возрасте — это ценное знание, которое поможет Вам быть чуткой к процессу, через который сейчас проходит дочь. Важно помнить, что у неё есть Вы — мама, которая старается и хочет ей помочь. Это уже огромный ресурс для неё.

Если Вы захотите обсудить эту ситуацию глубже или получить дополнительные рекомендации, я готова помочь Вам. Вы не одна в этом пути.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!