Сын жует бумагу

Елизавета (34 года) 02.12.2024

Здравствуйте, у нас сын жует бумагу. Всегда что-то было во рту. То пальцы, то куртки, то платки. Сейчас пошли в школу и стал есть бумагу. Откусывать от тетрадки и тд.

У нас три сына, все время своей жизни посвящаем им. И спорт с 3х лет постоянный, и интеллектуальные занятия (с 3 читает, память потрясающая), и готовим вместе, и играем. Все время с ними. Семья полная. Муж замечательный папа. И сказки читает, и готовит, и играет. Но старшего не узнаем. Дурачится, ведёт себя порой как средний. 4х летний. Старший пищит, кричит, не реагирует на замечания. В школе говорит нравится ему. Друг есть. Два мальчика его обижают. Но он сдачу начал давать.

Не понимаю,что с ним происходит. Разговаривать невозможно, возьмет и идиотское лицо сделает. Глупое. Раньше ничего подобного не было. Очень умный мальчик. Начинаешь ругаться, жует все , что рядом. Куртку, руку, бумагу. Не ругаешь пищит из-за всего, чтобы было только по его. Среднего стал обижать. У нас теперь настроение в семье задаёт старший. Если у него есть настроение, то у нас все хорошо, если нет, изводит всех. Что творится? Стоит ли беспокоиться? Это кризис 7 лет? Сам пройдёт?

Елизавета, здравствуйте!

На мой взгляд, у старшего сына эмоциональное перенапряжение и возможно связано с высокими требованиями. Когда Вы его ругаете он автоматически думает, что он "плохой", поэтому и ест бумагу. Понаблюдайте: скорее всего такое поведение усиливается, когда его ругают. И также это может быть реакция на ограничения, иначе говоря на много правил.

Если гипотеза верна, попробуйте, его не ругать и уменьшать количество правил. Если ругаете, то только поступки. Можно говорить так: этот поступок не совсем хороший, а как личность ты замечательный, я тебя всё равно люблю, даже не смотря на то- то и то- то. Дайте ему право на ошибку, а также возможность регулярно Вас побеждать, т. е не всегда чтобы он делал, как Вы хотите.

Если нужна будет помощь Вам, по уменьшению тревожности, тогда приходите в терапию со специалистом. Я также смогу помочь.

Прослушайте аудио ответ психолога: