Часто срываюсь на маму

Кирилл (32 года) 30.11.2024

Здравствуйте, мне больше 30 лет, не женат семьи нет, друзей мало, так сложилась ситуация что живем сейчас с мамой вместе, так как она разошлась с отчимом, мама почти всю жизнь воспитывала меня одна, я всегда старался помогать маме и быть послушным делать все как она скажет, она никогда на меня не кричала, но иногда бывала обижалась на какие то просьбы если я в чем то отказывал ей в помощи, ну я соответственно брал и делал, даже если это будет мне в ущерб, как же маме не помочь я же люблю её у меня в последнее время очень часто с мамой конфликт, я жутко ненавижу когда она мне врет бывают моменты, либо когда она меня вообще не слышит и не слушает не в чём, как сына она меня и мои слова всерьез как я считаю не воспринимает, зато других чужих бывает слушает! верит им на слово но не мне! как будто я всегда со стенкой разговариваю, например,в каких нибудь серьёзных ситуациях я пытаюсь помочь уберечь от чего нибудь плохого, зла не желаю, она же не слушает, а как случается что нибудь, я говорю вот я же предупреждал, и она говорит, ну что теперь сделаешь, и так бывает очень часто, в связи с этим я в последнее время часто кричу на мать при чем очень сильно что она меня не понимает и не хочет услышать, я не могу себя сдерживать у меня не получается, меня начинает трясти и я начинаю на неё жутко злиться, кричать, бывает даже в мелочах, и скажу честно и да мне не хватало от мамы никогда поддержки любви, внимания, бывало даже сильно поругался с ней из за этого на что она мне сказала меня моя мама тоже не любила и не поддерживала, мне всегда от мамы не хватало элементарного я верю в тебя сынок у тебя все получится я люблю тебя ага как же дождешься от нее конечно (( зато я все что она скажет делал, не сделаю хожу расстроенный,место себе не нахожу, что не помог маме, сейчас вот опять очень сильно с ней поругался сказал на эмоциях что не хочу вообще с ней разговаривать и чтобы больше ко мне никогда не подходила, потому что я так больше не могу меня все равно она в серьез не воспринимает, на что она сказала что у я всегда считаю её виноватой и кричу на неё,очень расстроен не знаю что делать чувствую вину опять за собой что накричал и так далее, писал на эмоциях и быстро мог что то пропустить, добрые люди подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации что делать я уже не знаю совсем у меня уже и руки из за этого отпускаются, заранее благодарю всех кто ответит !

Здравствуйте, Кирилл.
В вашем письме слышится много чувств. Вы одновременно и злитесь на маму и испытываете чувство стыда, за то что эту злость испытываете. Ведь она вас вырастила и много вам дала. И те и другие чувства нормальны. Не смотря на то, что мама вас очень любит, по каким-то причинам она не смогла удовлетворить некоторые ваши потребности, в которых вы очень нуждались. Это и является подсознательной причиной ваших эмоций.
Если хотите разобраться в своих чувствах, понять их причину, научиться видеть свои потребности, выражать злость экологичным способом, приходите на терапию

Кризисный и семейный психолог, схема-терапевт,

Елена Шаповал

Принимаю очно в Санкт-Петербурге и онлайн

Здравствуйте, Кирилл

Кирилл

как быть в этой ситуации что делать я уже не знаю совсем у меня уже и руки из за этого отпускаются,

Сепарироваться. Мама имеет право жить как хочет и совершать любые свои ошибки. Это нормально. Вы ее ребенок а не родитель ей,

Кирилл

я пытаюсь помочь уберечь от чего нибудь плохого, зла не желаю

это классическая фраза мамы своему ребенку. Но никак не наоборот. Вы занимаете в семейной системе не свое место, перепутали роли. Это называется парентификация.

Как быть - начать процесс сепарации с психологом, самостоятельно жить, заняться своей  жизнью.

Кирилл

Вы заняли сторону мамы и это видно! Ну если она имеет право на любые ошибки тогда и я в праве жить как мне хочется , и делать то что я захочу, только бывает что из за её ошибок страдаю и я вместе с ней и мои финансы а оно мне это надо ???

Спасибо за обратную связь, Кирилл. Только я ничью сторону не занимала)
Я просто показала что происходит. И что можно сделать, если вам "оно" не надо.