Почему стресс вызывает головокружение и слезы?

Жамиля (41 год) 27.11.2024

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему я нервничаю или переживаю то начинает кружится голова и болит? Всё происходит как во сне. Могу споткнутся на ровном месте. Я с детства воспринимаю всё близко к сердцу и до сих пор не могу от этого избавиться, и постоянно плачу( рыдаю) ночью чтобы никто не видел или когда остаюсь одна. Помогите пожалуйста, я так устала.

Жамиля, здравствуйте! Ваше состояние — головокружение, боли, ощущение нереальности и повышенная чувствительность — может быть результатом накопленного стресса и эмоционального напряжения. То, что Вы плачете, когда остаётесь одна, — это способ выплеснуть эмоции, но это также сигнал о том, что Вам тяжело справляться в одиночку.

Вот несколько направлений, которые могут помочь:

Попробуйте сосредоточиться на своём дыхании, когда чувствуете, что начинаете нервничать. Медленное, глубокое дыхание помогает снизить уровень тревоги и уменьшить физические проявления, такие как головокружение.

Обратите внимание на своё тело. Возможно, хроническое напряжение связано с недостатком отдыха, неправильным питанием или отсутствием движения. Попробуйте ввести в свою рутину небольшие прогулки или лёгкие упражнения.

Постарайтесь выражать свои эмоции не только через слёзы. Записывайте свои чувства в дневник или делитесь ими с кем-то, кому доверяете. Это поможет снизить внутреннее напряжение.

Попробуйте практиковать расслабление. Медитации, йога или техники осознанности могут помочь успокоить мысли и улучшить общее состояние.

Если головокружение и боли появляются часто, обратитесь к врачу, чтобы исключить возможные физиологические причины, например, проблемы с кровообращением или позвоночником.

Работа с психологом может быть очень полезной. Специалист поможет Вам научиться справляться с повышенной эмоциональной восприимчивостью и выстроить более устойчивое отношение к стрессовым ситуациям.

Вы уже многое делаете, обращая внимание на своё состояние и стремясь его улучшить. Постепенно, с небольшими шагами, Вы сможете справиться с этим. Если потребуется помощь, я готова поддержать. Берегите себя!

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте! Прежде всего, хочу сказать, что ваше состояние заслуживает внимания и уважения. Тяжести, которые вы испытываете, указывают на важные эмоциональные процессы, и я рад, что вы решили поделиться этим. Давайте попробуем разобраться вместе в том, что происходит.

Ваши физические симптомы, такие как головокружение и головная боль, могут быть связаны с высоким уровнем стресса и тревоги. Эти состояния запускают различные физиологические реакции в организме, включая изменения в кровообращении и мышечное напряжение, что может приводить к таким ощущениям. Спотыкания и чувство «сна» или нереальности часто возникают из-за переизбытка волнения и снижения концентрации.

Ваши эмоции и реакция на окружающие события могут укореняться в особенностях вашего восприятия и опыта с детства. Важно понять, что восприимчивость к эмоциям — это не слабость, а характеристика, которая, если её правильно направить, может стать вашим сильным пунктом. Однако, когда она вызывает боль и страдания, необходимо искать способы её регулировать.

Вот несколько шагов, которые могут помочь:

  1. Исследуйте свои чувства: Постарайтесь понаблюдать за тем, как и когда происходят эти эмоции. Что именно вызывает их? Записывайте ситуации и свои реакции на них. Это поможет лучше понять паттерны вашего поведения и мышления.
  2. Психотерапия: Рассмотрите возможность работы с психологом или психотерапевтом. Специалист поможет вам глубже исследовать и проработать ваши чувства, обнаружить их корни и найти новые подходы к взаимодействию с миром и самим собой.
  3. Техники управления стрессом: Исследуйте методы, такие как медитация, йога, техники глубокого дыхания или прогрессивную мышечную релаксацию. Они помогают снизить уровень стресса и тревоги.
  4. Поддержка и общение: Делитесь своими переживаниями с близкими или с кем-то, кому вы доверяете. Эмоциональная поддержка и понимание могут быть очень целебными.
  5. Бережное отношение к себе: Практикуйте самосочувствие. Разрешите себе испытывать эмоции, не осуждая себя за них. Позвольте себе плакать и чувствовать, чтобы постепенно начать отпускать накопившееся напряжение.

Я надеюсь, вы найдете поддержку и начнете двигаться к улучшению самочувствия. То, что вы выразили эту проблему, — уже значительный шаг в её решении. Вы не одни, и существуют пути, ведущие к облегчению и гармонии.

С уважением и заботой о чувствах,
Онлайн психотерапевт Маша Костикова