Как противостоять конфликтам в семье из-за распределения ресурсов?

Лена (35 лет) 24.11.2024

В нашей семье произошла неприятная ситуация. Я пытаюсь разобраться, как на нее реагировать. Недавно взрослый сын моего мужа (30лет) устроился на работу рядом с нашим домом. Последнюю неделю мой муж звонит ему и просит зайти к нам по дороге домой. И каждый раз отдает ему еду, которую я готовлю, не спрашивая меня. 3 дня назад из-за этого я осталась без ужина. Сегодня он в очередной раз так поступил. Я попыталась поговорить с ним об этом. Сказала, что мне неприятно, что меня даже не спрашивают, я считаю это неуважением. Ведь я готовлю еду ему, рассчитывают, что ее хватит на определённое время. Он сказал, что я неадекватная и он не будет ни о чем меня спрашивать. И вообще своему сыну он готов отдать все. Я не согласилась с этим. Разгорелся скандал, он назвал меня дурой. Мне не жалко еды, но я считаю, что имею право голоса и меня можно хотябы спросить. Я себя накрутила и правда не права?

Добрый день!

Спасибо, что поделились вашей ситуацией. Это действительно может быть непросто, когда кажется, что ваши чувства и усилия не принимаются во внимание. Давайте попробуем разобраться в этом вместе.

Во-первых, важно признать тот факт, что ваши чувства абсолютно обоснованы. Вы вкладываете время и заботу в приготовление еды для вашей семьи, и естественно ожидаете, что эти усилия будут оценены и учтены. Ваше желание быть включенной в принятие решений относительно того, как распределяется приготовленная вами еда, вполне разумно.

Я бы предложил вам попробовать следующее:

  1. Выражение Эмоций и Потребностей: Постарайтесь найти подходящее время, чтобы еще раз спокойно обсудить этот вопрос с вашим мужем. Попробуйте объяснить, что речь идет не только об еде, но и о вашем желании вовлеченности в семейные решения и о том, как важно для вас чувствовать себя уважаемой.
  2. Слушание Его Позиции: Постарайтесь понять и его точку зрения. Возможно, для него это вопрос заботы и поддержки своего сына. Попробуйте спросить его, почему для него это так важно, и постарайтесь услышать его чувства.
  3. Поиск Компромисса: Вместе поищите возможности компромисса, который бы удовлетворял обе стороны. Это может быть, например, обсуждение планов на еду, приготовление добавочных порций или просто договоренность о том, что вас будут предупреждать заранее.
  4. Утверждение Личного Пространства и Границ: Поговорите о том, как важно иметь возможность высказывать свои чувства и переживания без страха насмешек или оскорблений. Может быть полезно установить границы для подобного общения в будущем.

Помните, что это нормально — отстаивать свои интересы. Да, ситуация требует бережного подхода, но ваше мнение и ваши чувства заслуживают уважения не меньше, чем забота о всех членов семьи.

Будьте добры к себе и дайте себе время обдумать, как лучше всего подойти к решению этой проблемы. Если чувствуете, что ситуация зашла в тупик, возможно, было бы полезно обратиться к семейному психологу, который поможет с открытым диалогом без взаимных обвинений.

С уважением и заботой о чувствах,
Онлайн психотерапевт Маша Костикова