Здравствуйте, мне 18. Моя мама постоянно меня в чем то упрекает. Я учусь в университете и если я опоздала на пару на 5-10 минут это котострофа. Постоянные упреки работой по дому, хотя прибираюсь каждую неделю. Увлекаюсь работой вожатой, тоже прекрасная тема для упрека что меняю семью на свои увлечения и хотелки.
Недавно мама узнала что я курю электронку, потому что во время очередного обыска в моей комнате я не забрала его с собой. Мама я ярости, ничего не хочет слушать и разобраться в проблеме. Сказала живи как хочешь, " но моё уважение тебе придётся завоевать снова". Мы с ней никогда близко не общались, не могу построить личную жизнь и просто наслаждаться жизнью, прихожу домой с огромным нежеланием
Здравствуйте, Елизавета.
К сожалению, доказать вашей маме, что вы хорошая, не получится. Это её игра, и она найдёт, к чему придраться. Обыск в комнате совершеннолетнего человека - дикость. На такое имеет право только полиция и то имея соответствующий ордер. Любовь и уважение нельзя заслужить.
Вам стоит посмотреть в сторону сепарации. Вы можете стать финансово независимой, отделиться от мамы, жить свою жизнь, работать вожатой, курить, если хотите. Маме это не понравится, чувство вины может мешать этому. Тогда стоит обратиться к психологу.
С уважением, Горелова Екатерина.
Елизавета, доброго времени.
Ваша мама имеет право быть такой, какой является. Это ее жизнь. Контроль является следствием внутренних страхов и ограничений. Но изменить вы это не можете. Это только ее решение. Но ее все устраивает.
Не устраивает вас. Вы хотите, чтобы поменялась она, сожалею. Вам придется учиться решать собственные вопросы самостоятельно. Как минимум два варианта - оставаться в пространстве мамы, учитывая последствия. Или становиться автономной. Жизнь это череда выборов. Но прежде чем делать выбор, нужно взвесить все за и против, последствия, возможные варианты развития... и если вас устраивает такая цена, тогда только шагать.