Как жить дальше без страха, появятся ли у меня силы и желания при этом, даже если я не найду смысл?

Ал (31 год) 21.11.2024

Добрый день. Мне 31 год, в отношениях - живём вместе около пяти лет и кажется не подходим друг другу, детей нет.

Несколько лет не работаю и не хочу. После школы пыталась получить образование четыре раза, но бросала из-за страха приобретённого в школе. Сейчас живу уже в третьем городе, переехали несколько лет назад из Крыма и этот другой город мне совсем не нравится.

Я практически ничего не делаю, ни к чему не стремлюсь, желания и интересы затухают очень быстро, можно сказать что я ничего не хочу, кроме каких-то базовых вещей: например - вкусно поесть. Иногда мне бывает интересна какая-то тема игра, книга, или даже что-то изучаю. Но чаще всего интерес просто затухает и я забываю о том что это вообще существует. Все эти проблемы у меня с детства, наша семья была довольно плохой и я будучи слишком чувствительным ребёнком, испытала много шокирующих переживаний, так что мне потом ещё долго снились кошмары и появилось множество фобий.

Сегодня я задумалась о причинах отсутствия желаний. Похоже что я боюсь хорошего в жизни. Потому что понимаю что ничто не вечно и страх потерять это хорошее сильнее, чем желание получить. Ощущение неизбежного конца сковывает меня и я пытаюсь заглушить его мелкими развлечениями, которые только отнимают время и силы. Много лет я пытаюсь обрести утраченный смысл жизни, который мне давал силы и желание что-то делать в этом мире. Не тот же самый, но хотя бы любой другой. Но все мои попытки тщетны и остаётся только наблюдать как уходит время.

Возможно ли как-то смириться с этим ощущением неизбежного конца и жить дальше без страха, появятся ли у меня силы и желания при этом, даже если я не найду смысл? Или может есть какой-то действенный способ найти этот смысл и это всё-таки возможно? Какой вариант лучше и что нужно делать?

Уважаемая Ал, здравствуйте! Никто не скажет, как найти смысл, лично для вас. Как для других. Однако, узнать почему он не находиться и открыть двери восприятия к тому, что вы ищите помочь смогу!, на аналитических встречах, где вы и ваша история будет продолжаться по новому. И страх хорошего не будет драмой на всю жизнь,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype