Тирания и издевательство в общежитии, как помочь дочери?

Евгения (34 года) 21.11.2024

Здравствуйте, моей дочери 17 лет, она поступила на 1 курс в Колледж на бюджет и всё бы хорошо, но сразу как-то не задалось в общежитии. В начале, с соседями по комнате ( они старшие курсы) всеми силами старались выжить первокурсницу из комнаты, но после моего материнского вмешательства всё изменилось в лучшую сторону, но не на долго. Сегодня случайно узнала от дочери, что она оказывается уже неделю моет( в наказание за "грязную" комнату ) общежитие. Как выяснилось, комиссия студентов старших курсов излишне к ней придирается и сегодня, в момент моего разговора с дочерью по телефону было следующее: открылась дверь в комнату моей дочери, и наглым голосом сказали " Лиза, ты сегодня дежуришь! " моя дочь сразу ответила " я сегодня не буду за вас полы мыть! - Вам надо, вы и мойте! "

В ответ: "Ты что так со мной разговариваешь! Совсем оборзела! Если что не нравится, то собирайте вещи и Вали от сюда!"

На конец, я не выдержала и попросила дочь передать трубку телефона этой девочке, узнав, что она не воспитатель, я попросила передать телефон воспитателю.

Телефон передали и как выяснилось после, что воспитатель новенькая и не знает всего, именно по этому моя дочь обязана продежурить. Я ей ответила "чтобы узнать, надо камеры в коридоре посмотреть! запись к стати имеется! "

Воспитатель сказала, "Хорошо, мы посмотрим и перезвоним вам"

Но, они вместо этого просто проигнорировали мою просьбу и вместе с дежурными долго и громко обсуждали мою дочь в соседней комнате.

Как быть? Дочь опять в слезах?

Написала мне чтобы я не вмешивалась, что сама разберётся, что её назвали " Маменькиной дочкой " и всё будет ещё хуже, если я приеду и заступлюсь.

Евгения, здравствуйте!

Действительно, очень нехорошая ситуация у девочки в общежитии сложилась. Очень понятны ваши чувства, как матери, желание помочь и защитить.

Я бы предложила рассмотреть эту ситуацию с двух сторон.

Во-первых, происходящее в общежитии по вашему описанию напоминает буллинг. Когда начинается буллинг в коллективе подростков, вмешательство взрослых людей может быть очень полезным и важным. За то, что происходит в общежитии, где проживают в том числе и несовершеннолетние, отвечают конкретные люди: воспитатели, директор и другие сотрудники. Это их обязанность — не допустить травли в сторону первокурсников. Здесь же мы видим попустительство со стороны как минимум одного воспитателя.

Вы можете пойти выше: обратиться к начальству, к директору, к руководству колледжа. Необходимо, чтобы со студентами провели работу. Даже если у девочки и правда есть грязь в комнате, не могут ее другие ребята заставлять мыть полы во всём общежитии. Это не их обязанность и не их право. Есть воспитатели, которые могут мягко указать на необходимость дополнительной уборки, лично ей, не привлекая третьих лиц и не ставя девочку в неприятное положение. Если в общежитии есть дежурство студентов по очереди, то и должна эта очередность соблюдаться. Воспитатели должны следить за этим. Любые изменения в график дежурств должны вноситься с их ведома, а не потому, что старшекурсникам так захотелось. Даже если у них самоуправление и комиссия студентов, даже если Лиза сама в чем-то не права, руководству лучше разобраться в этой ситуации и не допустить выхода происходящего за рамки допустимого. Не всегда вчерашние подростки могут сами справиться с такими ситуациями.

Получается, что руководству стоит обратить повышенное внимание на происходящее в общежитии. Вы можете подать письменное обращение; проследите, чтобы оно было принято и зафиксировано. После этого руководство уже не сможет не начать работу. Если руководство колледжа и общежития не сможет или не захочет принять меры, вы можете дать им понять, что готовы идти дальше.

Очень понятно, что девочка боится сделать хуже. Но обычно, к сожалению, молчание только усугубляет буллинг. Человек, который оказался в такой ситуации, имеет право защищать себя!

Я бы рекомендовала поговорить с дочерью, узнать все подробности происходящего и с ее согласия начать действовать.

Может быть так, что пострадали и другие первокурсники? Может ли среди них девочка обрести поддержку? Есть ли кто-то, с кем она дружит, кто на ее стороне? Может, есть родители других ребят, с которыми вы могли бы объединиться?

Начинать активные действия лучше не в одиночку, а с поддержкой других людей. Попробуйте навести справки. Часто бывает, что люди боятся первыми заявить о проблеме, но если дать им понять, что они точно не одни, они перестают молчать.

Это одна сторона проблемы. Вторая: состояние самой девочки.

Оказаться в такой ситуации, да еще и вдали от дома, очень непросто. Вашей дочери очень повезло с вами! Здорово, что у нее есть поддержка и понимание от вас. Она уже не одна, а это очень важно.

Но в той ситуации, в которой она оказалась, очень важно не "провалиться" в самообвинения, не начать видеть проблему только в себе, не потерять чувство самоценности.

Родительская поддержка — это самое важное! Но так же вы можете предложить девочке обратиться к специалисту, психологу, чтобы поработать с эмоциональным состоянием и получить профессиональную поддержку.

Об этом вы так же можете поговорить с Лизой и совместно с ней выбрать специалиста, который вызовет у нее доверие. Работать с психологом можно как очно, так и онлайн, если в городе, где живет девочка, ей никто не подойдет.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по моему ответу, вы всегда можете написать мне лично. Буду рада вам помочь!

Желаю вам и вашей дочери справиться с этой ситуацией!

С уважением, Александра Некрасова,
Аналитический психолог