- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мы с мужем два с половиной года в отношениях. Год из них женаты. Почти всё это время живем вместе, видимся каждый день. Я очень тревожный человек и достаточно часто плакала раньше, регулярно мы ссоримся из-за бытовых вопросов. У мужа очень тяжёлый график работы, я сменила свою и теперь мы оба плохо высыпаемся и редко видимся, а найти время, чтобы качественно отдохнуть вместе почти нереально. Две недели назад муж сказал, что больше не чувствует, что любит меня, я подозреваю, что мы перенасытились друг другом. Договорились подождать до декабря и посмотреть поменяется ли что-то при условии, что оба будем стараться подогревать отношения. В итоге вышло так, что я эти две недели очень старалась для нас обоих, а муж почти ничего не делал. Очень часто он срывается на меня, злится если я плачу, повторяет, что не любит больше. У меня не получается правильно донести до него, что в отношениях бывают такие периоды, кризисы, он не хочет слушать и мы снова ругаемся. Я не хочу терять эти отношения и верю, что ситуацию можно изменить, но как уже не представляю
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Диана, здравствуйте. Вы в непростой ситуации, и я понимаю, насколько это тяжело для Вас. Вы стараетесь сохранить отношения, но в одиночку это действительно сложно. Попробуем разобраться, что можно сделать.
Во-первых, важно признать, что кризисы в отношениях — это естественно. Они возникают даже у самых крепких пар, особенно когда присутствует усталость, нехватка сна и времени друг для друга. Ваше желание бороться за отношения достойно уважения, но отношения — это всегда двусторонний процесс.
Попробуйте подойти к ситуации следующим образом:
Прежде всего, скажите мужу спокойно и без упрёков, что Вы понимаете его чувства. Объясните, что слышите его слова о том, что он больше не чувствует любви, и это Вам больно, но Вы готовы работать вместе, чтобы вернуть близость.
Постарайтесь найти момент, когда вы оба будете более спокойны, и попробуйте честно поговорить. Спросите, как он видит ваши отношения сейчас и чего бы хотел в будущем. Попробуйте не защищаться и не спорить, а просто выслушать.
Очень важно, чтобы в этих разговорах Вас не унижали и не обвиняли. Если он срывается на Вас, стоит мягко, но твёрдо обозначить, что такие слова причиняют Вам боль и не помогают решению проблемы.
Постарайтесь найти то, что приносит радость именно Вам. Это не значит игнорировать мужа или отношения, но важно сохранять внутренний ресурс. Когда Вы будете чувствовать себя сильнее, это положительно скажется и на Вашей энергии в отношениях.
Не пытайтесь сразу всё исправить. Иногда для восстановления отношений нужно больше времени, чем мы ожидаем. Начните с малого: уютного ужина, совместной прогулки, добрых слов. Даже если он пока не отвечает взаимностью, это может стать первым шагом к улучшению.
Диана, помните, что Вы важны и Ваши чувства имеют значение. Если Вы чувствуете, что продолжать бороться становится слишком больно или односторонне, подумайте о том, что отношения должны приносить радость и поддержку обеим сторонам. Берегите себя.
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!