Раздражение и желание закрыться от мира: как вернуть гармонию в жизни?

Таня (19 лет) 19.11.2024

Здравствуйте меня зовут Таня мне 19 я замужем мужа люблю есть родные есть и друзья хоть и их мало но я знаю что если что они помогут но причина в том что я мне хочется просто сидеть дома закрыться от всех отключиться от мира я не знаю что делать меня все и все во круг раздражает и из за это я ссорусь со всеми

И меня не кто не слышит

Таня, добрый день! Спасибо за Ваше доверие, откровение.
Чувства возникают в ответ на что-то. Чувства сообщают много информации о человеке. Но не всегда люди замечают свои чувства. Размышляют над ними, в желание расшифровать их. И понять что-то очень важное о себе.

Такое происходит от незнания. Ведь нигде по сути не изучают чувства. Не учат говорить о них открыто. Нет таких примеров или их очень мало. А неизвестность сама по себе может пугать, напрягать, злить. И человек может начать думать, что с ним что-то не то, что-то не так. И очень переживать по этому поводу. И чтобы не вызывать реакции нежелательные со стороны окружения, человек действительно может закрываться. Так как ему и так плохо, а от окружения он может получить совсем не то, в чём сейчас очень нуждается.

Раздражение может возникать, когда человеку сложно быть самим собой.

На самом деле Ваша раздражительность возможно и скорее всего приглашает Вас сейчас для знакомства с самой собой.

Ребёнок пока растёт в семье, выстраивает знание о себе через тех людей, которые его окружают. Это и близкие люди, и социальные окружения - садик, школа. Он видит себя через призму тех, среди кого он находится. И чем БОЛЬШЕ разного окружения, тем больше человек может слышать о себе разные взгляды. Ну бывает, что окружения мало. И взгляд на него очень однобокий. Видят что-то очень одно и совсем не видят КАКОЙ ещё этот человек.

Когда Вы взрослеете, то начинается пересмотр всей этой картины представления о себе. И что-то Вы готовы оставить, а с чем-то очень внутри себя не согласны. Но что с этим делать непонятно.

Таня, здесь очень поможет работа со специалистом. Где как раз можно начать знакомство с самим собой. Понять а КТО Вы, КАКАЯ Вы, а ЧТО Вы любите и что Вам нравится. А что Вам не подходит.

А какие чувства возникают в ответ на определённые ситуации и что Вам это может рассказать о Вас. А как можно научиться помогать себе и поддерживать себя, когда чувства переполняют.

Где можно пересмотреть убеждения, установки, которые дети берут от окружающих их взрослых, не подвергают сомнению и продолжают применять их в своей жизни. Даже если ощущают, что им это не подходит. Но пока не очень это осознают.

А пока не осознают и применяют автоматически, этот весь набор продолжает влиять на Вашу жизнь, управлять ею.

Чувства как раз показывают на это несоответствие. Другое дело, что чувства важно начать замечать, а затем анализировать про что они, что они хотели сказать Вам. А дальше дорога будто становится чуть более освещённой и уже не так страшно идти вперёд. Приобретается уверенность. Находится своя позиция, внутреннее согласие на то, что Вы делаете. Вы сами будто находитесь. Вы себя начинаете чувствовать, ощущать своё тело, слышать знаки от него и понимать про что они.

Сейчас многое неясно, неочевидно, непонятно, и человек будто в тёмном лесу, без фонаря. Неизвестно что впереди. Вокруг никого. Чувство одиночества может окутывать от непонимания всеми вокруг и невозможности им рассказать а что на самом деле с Вами. Потому что Вы сами пока не совсем это понимаете. ТУПИК.

Таня, работаю с такими темами. Вы можете написать мне. В своей работе применяю бережные и тёплые методы.
Конфиденциально.

Таня, с уважением и теплом к Вам!

Вы не одна! Сопереживаю Вашему состоянию и очень поддерживаю Вас на дороге встречи с собой. Возможно сейчас самое время.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода