Ребенок все тянет в рот

Алена (30 лет) 19.11.2024

Ребенку уже 3 года.в саду вечно жалуются на нее,что все с пола тащит в рот(мусор, игрушки ,какие то предметы) ,во время прогулки тоже самое (варежки грязные и тд)

Дома иногда такое тоже замечается …

Как быть в данной ситуации

     Алена, добрый день!

   Это действительно может быть тревожным, когда поведение вашего ребенка вызывает беспокойство в саду и дома. Однако, важно понимать, что дети в этом возрасте продолжают изучать мир через прикосновения и вкус. Это естественная часть их развития, хотя и может вызывать некоторые вызовы.

  Во-первых, я рекомендую обратить внимание на источники стресса или изменения в окружении ребенка, которые могут побуждать его к такому поведению. Попробуйте вести дневник, фиксируя, в какие моменты это происходит, чтобы определить возможные закономерности. Иногда такие действия могут быть вызваны чувством тревожности или недостатком сенсорных стимулов.

   Также важно обсудить ситуацию с педагогами в садике и выяснить, как они реагируют на такие случаи и какую поддержку могут предоставить. Если проблема сохраняется или усиливается, работа с детским психологом может предложить дополнительные стратегии для помощи вашему ребенку справиться со стрессами (явными или скрытыми), которые, чаще всего и формируют подобное поведение. Также можно провести консультации в онлайн формате.

Всего хорошего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.