Мои родители отправили меня учиться в университет против моей воли. Меня отчисляют из университета. Стоит ли переживать из-за отчисления из университета? Как об этом сказать родителям? Нормально ли что родители вмешиваются в мою жизнь в 24 года?
Здравствуйте, Данил.
Очень тяжело учиться в институте, где неинтересно, работать там, где не хочется. Ваше отчисление можно воспринимать как шанс найти то, чем хочется заниматься. Родителям трудно будет это объяснить. Но вам 24 года, вы можете посмотреть в сторону сепарации от родителей, принимать собственные решения.
С уважением, Горелова Екатерина.
Добрый день!
Тот факт, что вы переживаете отчисление это нормально, ваши переживания естественны, но не стоит позволять им парализовать вас. Это не конец жизни, а возможность переосмыслить свой путь, многие успешные люди проходили через это, отчислялись, поступали в другое место и т.д. Вы говорите, что вас отправили туда учиться против вашей воли, ваше отчисление мне видится попыткой вернутся к своим желаниям.
Вы учились на бюджете или на коммерческой основе? Если на коммерческой, за обучение платят ваши родители?
Говоря об этом родителям, не стоит ждать того, что они поймут вашего решения. Тем не менее, сказать скорее всего придется, рано или поздно они точно узнают. Поэтому рекомендую подготовиться к разговору заранее, выбрать спокойное время и место, быть честным и прямолинейным, говорить уверенно, но без агрессии. Говорите через "я-сообщения" - о себе и своих чувствах, о своих желаниях и переживаниях, без обвинений и перехода на других (Например: "Я не хотел здесь учиться и не смог ничего с этим сделать" и т.д.). Имейте план дальнейших действий - чем вы хотите заниматься дальше (работа, другое образование и т.д.).
Хочется отметить, что в 24 года вы взрослый человек, способный принимать самостоятельные решения. Забота родителей естественна, но она не должна переходить в контроль, вам необходимо установить здоровые границы в отношениях с родителями. Возможно стоит начать с открытого обсуждения с ними видения вашей самостоятельности.
Если будете готовы, приглашаю вас на индивидуальные консультации, в рамках которых вы сможете коснуться темы детско-родительских отношений, начнете сепарироваться от родителей и выстроите новые здоровые границы с ними.
С уважением,
Владислав Макаров
Психолог, онлайн и очно (СПБ)