Ребенок не выполняет классные работы, не хочет учиться

Ирина (33 года) 15.11.2024

Ребенок- мальчик 5 классик. Не выполняет письменные классные работы, часто "забывает" сдавать тетради на проверку учителю, даже с выполненной домашней работой. Проблема началась во 2 классе. Раньше учитель писала какие номера не сделал на уроке. Дома выполняли и классную и домашнюю работу. Разговоры,уговоры, чтобы писал не действуют. Только обещает,а на деле вновь не пишет. На уроках рисует. Каждую свободную минуту только стремится поиграть в телефон. Отбирали телефон . Все равно не пишет. Уже не знаем как на него повлиять.Конечно, на ребенка влияет развод родителей ( в 3 года), отчим, младший брат от второго брака мамы. Таких ситуаций вокруг море,но не все же так ведут себя. Подскажите, пожалуйста,что делать?

Ирина, здравствуйте.

Строго ограничьте время использования различных гаджетов. Введите режим. Поработайте с ребенком над концентрацией внимания. Сходите на прием к неврологу за консультацией. Обговорите эту ситуацию с классным руководителем и школьным психологом.

Одно из упражнений для развития внимания - таблица Шульте. Как можно быстрее найти все числа по порядку, для этого варианта нужно иметь несколько вариантов таблиц. Второй вариант - засекать время поиска чисел. И работать с одной таблицей до тех пор, пока время ни перестанет улучшаться.

Остались затруднения, обращайтесь.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.

Ирина, из того, что Вы описали, могу сказать, что Вашему сыну трудно и неинтересно учиться. Важно найти и понять причину этого. Внимание! это НЕ лень и НЕ невнимательность!

Если "не работают" уговоры и наказания, значит, причина не в том, что ему надо что-то "донести", чтобы он что-то "понял".

К сожалению, у меня слишком мало информации, чтобы предполагать о возможных причинах такого поведения ребенка. Если придете с сыном ко мне на прием, я смогу в этом разобраться, найти причину, и дать Вам рекомендации, которые помогут ребенку перестать чувствовать себя "неправильным", который "все делает не так".

В любом случае, обратите внимание на то, чем сын увлекается, что делает с удовольствием - это его "зона роста" (речь идти о продуктивных занятиях, непродуктивные - "залипать" в телефоне, гулять и пр. - это избегание неприятных дел). Поощряйте его в этом занятии, интересуйтесь, помогайте развиваться в этом направлении. Это поможет ребенку чувствовать себя более уверенным, вернуть веру в себя. И это важнее оценок в школе (это не значит, что не надо искать причину школьных проблем).

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Ирина

Все из перечисленного было. Ограничиваем в исполнении гаджетов,но все через скандалы. Разговоры и прочее. Занимался с психологом. Ничего не помогает

Ирина, здравствуйте. Мне кажется, что Вы ответили не к моему ответу. Я ничего не писала про ограничение гаджетов и занятия с психологом)