Свекровь лезет в нашу семью

Алина (32 года) 15.11.2024

Добрый день! Меня зовут Алина, 32 года. Замужем 2 года, есть ребенок. После того, как родила ребенка у нас начались постоянные скандалы. Свекровь постоянно лезет. Даже вдвоем с сыном выбрали нам квартиру, я осталась дома с грудным ребенком. Даже какой будет ремонт обсудила с сыном. Я просила у нее, чтоб не лезла. В итоге ремонт сделали по-своему. Муж без нее ничего не делает, для него мама знает все, с ней посоветуюсь. Все, что происходит в нашей семье рассказывает маме. Мне это очень не нравится, ругаемся. Он везде меня блокирует, уходит из дома, возвращается лишь на следующий день или ночью, пьяный. В последний раз поругались из-за того, что свекровь отдыхала за границей, привезла лишь сыну подарок и только его угостила привезенными вкусняшками. Мне это очень не понравилось. Высказала все мужу, истерила….В итоге он уже 3ий день не ночует дома. Заблокировал, лишь написал что нанял юриста, что мы разводимся. Я лишь хочу выставить границы, не хочу чтоб другие лезли в нашу семью. В данный момент мне очень плохо… Муж не на моей стороне. Для него на первом месте мама. Как мне быть?

Здравствуйте, ситуация на самом деле неприятная с поведением мужа. Всегда ли в ваших отношениях его мать занимала первую позицию? Если да, то почему в отношения Вы выбрали такого человека?

Есть тип людей, которые не сепарировались эмоционально от своих родителей и тем самым не научились брать ответственность за свои поступки и выбор в жизни. Такой тип всегда будет избегать любой ответственности, а соответственно не будет взрослого поведения.

Здесь нужно принять Вам ответственность в первую очередь за себя, так как вряд ли такой человек  захочет что-то с этим делать. Соответственно готовы ли Вы принять ответственность двигаться дальше в свою жизнь и возможно без его участия? И здесь может появится много страха и здесь можно проработать все эти вопросы и опасения, а так же переживания, связанные с предательством, утратой, а так же как жить дальше.

Я Вам сочувствую всей этой неприятной ситуации, на самом деле это очень больно, когда близкий человек так поступает. Но при этом нужно больше понять Ваш выбор этого человека для семейной жизни и Ваши от него ожидания.

Если Вы будите готовы записывайтесь на консультацию и можно начать с этими переживаниями работать.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн