Отношения бабушка - внук

Анна (37 лет) 15.11.2024

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Имею двоих детей, Саша сын 3г и дочь Катя 1г. Живем отдельно от моей мамы, в другом городе. Каждый раз,когда навещаем бабушку, она хочет внука потискать, пощипать, поцеловать, но он не всегда этого хочет и вырывается из ее рук. Она на это очень обижается, говоря,что Саша её не любит,может хоть Катя будет любить. Также она насильно пытается жалеть внука,если он ударился. Хотя Саша хочет только маму,в моменты когда у него физическая боль, болезнь. На это бабушка тоже сильно обижается, сжимает губы и делает недовольное лицо на полном серьёзе. Ещё были случаи, когда она посылала Сашу "в задницу" если он отказывался от её помощи.Например:помочь встать с горшка, вытереть попу, одеться/раздеться.

Обиды эти все более агрессивные и продолжительные. Как мне вести себя в этой ситуации?как донести до мамы,что нельзя заставить ребенка любить,так как она этого хочет?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Анна

Т.е. для моей семьи лучше по прежнему видеться с ней один раз в 1.5-2 мес, чтоб не быть мишенями ее обид?
Зависимостей у мамы нет,не было. Но память очень ухудшилась. К сожалению, мой совет сходить к специалистам она отвергнет т.к. считает,что врачи ничего не знают.
И спасибо вам за ответ.

Предлагаю разными способами мотивировать её поход к неврологу. Какие -то отзывы о назначениях , улучшивших память, сон, настроение; о физиопроцедурах в дневных стационарах; о том , что все болезни от нервов; о том как важно более рано начинать профилактику "мозговых" болезней (Альцгеймер, Паркинсон, деменция). Возможно, больше сработает желание побольше побыть с Вами (проявление внимания и готовность вместе с ней сходить к врачу).
Не поддавайтесь идее, что уговоры бессмысленны. Рано или поздно, всё равно придётся проявить настойчивость. Конечно, коммуникация будет легче и радостнее, если Вы отпустите СВОИ обиды на маму. И это, в первую очередь, забота о Вас самой.
На всякий случай отправляю Вам :

Первые признаки деменции могут быть subtle и варьироваться в зависимости от типа заболевания, но чаще всего включают:

Когнитивные изменения

1. Проблемы с памятью
• Забывание недавних событий, встреч, разговоров.
• Повторение одних и тех же вопросов.
2. Снижение способности к планированию и организации
• Трудности с выполнением сложных задач (например, управление финансами).
• Нарушения последовательности действий, даже при простых задачах (например, приготовление пищи).
3. Потеря ориентации во времени и пространстве
• Трудности с запоминанием текущей даты или местонахождения.
4. Снижение способности к принятию решений
• Принятие нехарактерных или импульсивных решений.
5. Проблемы с речью
• Затруднения с подбором слов.
• Забывание знакомых имен или названий предметов.

Изменения в настроении и поведении

1. Повышенная раздражительность или обидчивость
• Чувствительность к критике и подозрительность.
2. Социальное избегание
• Утрата интереса к общению или хобби.
3. Перемены в настроении
• Неожиданная депрессия, тревога или апатия.
4. Ухудшение способности адаптироваться к изменениям
• Сложности в новых или незнакомых ситуациях.

Физические и сенсорные признаки

1. Изменения в координации и моторике
• Нарушения походки, движения.
• Трудности с удерживанием равновесия.
2. Проблемы со зрительно-пространственным восприятием
• Сложности с чтением, распознаванием лиц, ориентацией в пространстве.