Как избавиться от этой пагубной привычки?

Лия (19 лет) 14.11.2024

Здравствуйте! У меня с детства, с 4 лет привычка всасывать нижнюю губу. Это то, что меня моментально успокаивает, а ещё самое главное то, что я без этого не могу уснуть. Это серьёзно повлияло на мой прикус и теперь у меня шатаются зубы, придётся делать шинирование, довольно недешёвое. Я понимаю, что пора бы перестать это делать ради здоровья моих зубов, тем более мне 19 лет уже, это очень инфантильное действо. Но без этого я не могу заснуть. Я пыталась не делать это, но в итоге лежала в кровати несколько часов без сна. Как избавиться от этой пагубной привычки?

   Здравствуйте, Лия!

   Очень важно осознавать влияние собственных привычек, и вы уже на пути к положительным изменениям. Привычки, формирующиеся в детстве, часто связаны с потребностью в успокоении и безопасности, и для многих людей они становятся своеобразным механизмом поддержки и комфорта.

   Избавление от давнишней привычки может быть вызовом, но это вполне реально с правильным подходом. Во-первых, стоит попытаться заменить привычку альтернативой, которая будет выполнять ту же успокаивающую функцию без негативных последствий для здоровья. Попробуйте использовать специальные техники релаксации перед сном, такие как глубокое дыхание, медитация или слушание успокаивающей музыки. Это может помочь вам найти иной способ достижения состояния расслабления, но лучше всего провести работу с психологом, гипнологом или с психотерапевтом (очно или в онлайн формате).

  Вы также можете попробовать постепенно снижать зависимость от привычки. К примеру, в течение нескольких недель экспериментируйте с уменьшением времени, в течение которого вы всасываете губу перед сном. Начинайте с коротких промежутков и постепенно увеличивайте их. Это может помочь вашему мозгу привыкнуть к новому способу расслабления без сильного дискомфорта.

   Если самостоятельно управлять процессом оказывается сложно, то, как я писал выше, будет полезно обратиться за поддержкой к специалисту, который поможет разработать план действий и предложит дополнительные техники и стратегии, сможет помочь вам найти внутренние ресурсы и поддержать вас на пути к изменениям. Помните, что путь к освобождению от долгосрочной привычки требует времени и терпения (особенно если эта привычка выработана в детстве и является способом успокоиться, освободиться от страхов и тревог), но с каждой попыткой вы приближаетесь к более здоровой жизни.

  Лия, я также провожу работу с такими проблемами которую вы описали и если у вас будет желание, то можете позвонить или написать мне для того чтобы выбрать время для онлайн консультации. Буду рад помочь вам!

Всего хорошего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.