- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Лет 8 назад поставлен диагноз соматизированное расстройство проявляющееся болями в горле и дёснах, то есть имеющее симптомы похожие на невралгию тройничного нерва. Принимаю хлорпротексен и года 4 боли почти не беспокоят. Проблема в том, что возникла острая необходимость протезированию зубы, так как жевательные зубы отсутствуют почти полностью. Скажите пожалуйста, можно ли протезировать зубы при соматизированном расстройстве изначально с симптомами описанными выше, а в настоящее время при почти полном отсутствии болей. Спасибо
2000 Рублей
Здравствуйте, Александр!
Обратите внимание на то, что Вы делаете, задавая свои вопросы: Вы ищете некий внешний источник, который примет решение за Вас.
Возможно, проблема (причина) соматизированного расстройства как раз в этом - боязни брать на себя ответственность решать что-то относительно важных вопросов в собственной жизни. Эта боязнь связана ещё с одной - боязнью встретиться с последствиями своих решений, а точнее - с теми чувствами, которые придётся переживать, если решение окажется не тем, которое бы помогло. Поэтому происходит "перекладывание ответственности" на какой-то внешний, кажущийся авторитетным, источник.
На самом деле, никто извне ничего не решит за Вас, будь он супер-доктором или психологом.
И причина выпадения зубов (по Луизе Хей, например, которая "съела собаку" по психосоматике) как раз в том, что человеку не хватает сил "пережёвывать" эту жизнь.
Я пишу Вам всё это не для того, чтобы Вас обидеть или разозлить, а чтобы Вы подумали, каким образом справиться с первопричиной проблем с зубами - сильной собственной тревогой, связанной с движением по жизни и, как следствие, с принятием самостоятельных решений. Которые запросто могут оказываться ошибочными. Но другого пути у нас нет, и это нормально.
Поработайте с тревогой, в этом как раз может помочь психолог.
И да, конечно, собирайте мнения специалистов, чтобы глубже изучить вопрос, но выбирайте, что делать, сами.
Всего Вам доброго!
г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых
Александр
14.11.2024Здравствуйте Марина Александровна!
Большое спасибо за ответ, но тут получилась ошибка. Мне нужна консультация психотерапевта а не психолога, но по недоразумению я написал психологу. Я конечно признателен Вам за ответ, но услугами психолога я не пользовался никогда, потому что как к вам не приди вы, психологи, всякий раз посоветуете разобраться в себе самому, или помочь самому себе.
Что касается того что я не могу принять решение, то смею заметить, такое решение я не могу принять в принципе, потому что решение в моём вопросе может принять исключительно специалист в области психосоматики, то есть психотерапевт. Я думаю совершенно очевидно, что я лично принять решение в этом вопросе не могу, я в области психосоматики не специалист, по этому я и ищу помощи специалиста в этом вопросе. Но в любом случае спасибо Вам что нашли на меня время, я благодарен Вам за это.
С уважением, Александр.