- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Меня зовут Надежда, мне 39 лет. Работаю курьером. У меня 3 детей-подростков. Проблемы с общением с детства, практически нет друзей и любимого человека, из-за этого хроническая депрессия. Пила антидепрессанты, но недавно бросила, потому что мечтаю завести еще ребенка. Перепробовала много разных увлечений, но ни в чем не достигла успеха.
У меня синдром выходного дня. С самого утра у меня ужасное настроение, все раздражает, приступы депрессии. Я не могу расслабиться и отдыхать, пока светло, установка "пока день, нужно работать". Когда у меня заказывают фотосессию или картину, для меня это просто праздник, но такое случается очень редко. Обычно я хожу по дому, мучаюсь, не знаю, куда себя приткнуть. Рисую или обрабатываю фотографии для себя, но это не приносит особо радости и получается не то, что хочется. И бессмысленно - нарисую я картину, ее лайкнет несколько человек, и будет она у меня лежать в стопке с остальными годами. Все время ощущение, что я зря трачу время, что можно проводить лучше, но я не знаю как. Раньше я выступала в театре, проводила почти все свободное время на репетициях и занятиях, и тоже было плохо, я переживала, что бросаю детей одних, мечтала посидеть дома отдохнуть. В итоге из последнего театра меня выгнали, и с обучения на бизнес-фотографа тоже, я решила - не буду больше никуда лезть, буду дома с детьми сидеть. Но днем у детей занятия, домашка. Только вечерами можем собраться вместе, почитать, поиграть. Вечера мне нравятся. А утром и днем в выходные просто ад.
Я прочитала несколько статей про мою проблему, но там рекомендации слишком общие. Например, "позвольте себе отдыхать". Или "разобраться в себе". Но у меня это как раз и не получается. "Уехать в другой город" слишком дорого, каждые выходные не попутешествуешь. А "заняться чем-то новым" не знаю чем. Раньше ни на что времени не хватало, а теперь как-то резко наоборот - время есть, а что делать непонятно.
Как мне научиться получать от выходных удовольствие?
Здравствуйте, Надежда.
Вы пишите: 《Перепробовала много разных увлечений, но ни в чем не достигла успеха.》- возможно ответ кроется здесь. Когда человек хорошо потрудился, ему хочется отдохнуть, чтобы восполнить силы. Когда же отдохнуть не получается, когда не получается расслабиться, возможно человек недостаточно, не в полную меру потрудился, остается ощущение недовыполненности, недоделанности, и хочется продолжать что-то делать и в то время, когда положено отдыхать. Чтобы достигнуть ощущения законченности, результата. Причём, "не в полную меру потрудился" не означает, что человек бездельничал. Возможно человек трудился много, но возможно не делал чего-то самого главного. Вы пишите про фотографии и картины. При этом Ваша работа - курьер. Есть ли вероятность, что Вы хотели бы реализоваться в своих хобби на более серьёзном уровне и получать за это доход, но по каким-то причинам не разрешаете себе это?
Подумайте, будьте честны с собой. Причина может быть в этом.
Осинцева Анастасия, психолог.
Возможно, умом Вы хотите и позволяете, а на подсознательном уровне стоит блок, страх чего-то.
Чтобы убедиться, что размышляем в верном направлении, представьте, что у Вас раз в неделю заказывают фотосессию, раз в месяц заказывают картину. Что Вы чувствуете? Можно закрыть глаза и представить. Как тогда ощущаются выходные?
Если почувствуете, что ощущение выходных меняется, в следующий раз вместо курсов по продвижению рекомендую взять хотя бы одну консультацию у психолога и проработать вопрос.
Здравствуйте,Надежда.
Что бы получать удовольствие от жизни,важно ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ГАРМОНИИ С САМОЙ СОБОЙ.Это сложное понятие,которое формируется с раннего детства в до школьный период.Ваш внутренний голос должен научиться Вас хвалить,иначе,Вы никуда не двинетесь.А в детстве Вас должны были хвалить родители.
Эффективно помочь может личная разговорная терапия.Она сделает Вас спокойной и самодостаточной.Но,это длительная,серьезная психотерапия,например,с психоаналитиком.
Смогу помочь.
Надежда
14.11.2024Спасибо!)
Надежда
13.11.2024Спасибо за ответ! Я, конечно, хочу, чтобы мои картины покупали и заказывали фотосессии, но не знаю, как этого достичь. Покупала курсы по продвижению, но ничего не помогло. Не потому, что я себе этого не позволяю, а просто не умею рекламировать себя, продавать свои услуги.
Но делать- то мне в моей ситуации что?)