- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Стоит ли отключать телефон подростка, если он сам не может контролировать время пользования им, не соблюдает режим отдыха и учебы? Договориться не получается
Здравствуйте, Мария.
Можно, конечно, попробовать установить программу, которая даёт возможность играть только определённое время. А можно дать ему ощутить все последствия несоблюдения режима, не сглаживая острые углы. Это скорее научит саморегуляции.
С уважением Горелова Екатерина.
Здравствуйте, Мария.
Подростковый период - непростой не только для родителей, но и для ребёнка. На фоне изменения гормонального фона у него постоянно скачет настроение от полной беспросветеости до эйфории, зачастую он чувствует себя одиноким, непонятым. В этот период родители теряют авторитет и на первый план выходят отношени со сверстниками, через которые ребёнок ищет своё место в социуме и свою идентичность.
Часто бывает так, что через интернет ребёнок пытается компенсировать те потребности, которые не получается удовлетворить в реальности. Хоршо бы сохранять с ним контакт и через интерес к тому, чем он занимается в интернете выяснить для себя какая потребность для него сейчас настолько актуальна, что он даже готов идти против своей потребности во сне и в отдыхе.
Поняв это для себя уже можно будет предпринимать какие-то шаги. В отношениях я за диалог, а не за карательные меры.