- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, моему сыну 15 лет, он не хочет учиться и вообще этого желания не было никогда. Я постоянно пыталась его заинтересовать, занималась с ним, но он просто наотрез отказывался даже переписать текст-постоянно закатывал истерики, замыкался в себе, затыкал уши.
Позже я родила вторую дочь и уже сидеть с ним бесконечно с уроками не могла, было принято решение, что мои родители заберут его к себе, я оформила нотариальную доверенность. Сейчас школа меня просто затаскала по советам профилактики, пишут на меня жалобу в ПДН из-за неуспеваемости и обвиняют меня в невыполнении родительских обязанностей. Я уже на пределе.... Сын живёт с родными людьми по месту прописки, со мной постоянно на связи, одет, обут, накормлен, не живёт на теплотрассе, не наркомании, не курит, не пьёт. Но не учится, ну не могу же я вложить ему в голову свои мозги. Ни у меня, ни у родителей не получается повлиять на него, а школа только давит психологически.
Прошу вас, подскажите пожалуйста, что делать?
5000 Рублей
Здравствуйте, Елена!
Прежде всего, хочу подчеркнуть, что ваша забота о сыне очевидна, и вы предпринимаете активные шаги, чтобы помочь ему. Ваша обеспокоенность вполне понятна, а давление со стороны школы, безусловно, может вызывать дополнительный стресс. Важно помнить, что вы не одна в этой ситуации, и есть множество ресурсов и специалистов, которые могут вам помочь.
Рассмотрите возможность привлечения профессионала, такого как подростковый психолог или терапевт. Специалист сможет более внимательно изучить поведение вашего сына и помочь выяснить его истинные переживания и потребности. Возможно, ваш сын испытывает трудности, которые ему трудно выразить словами, и которые мешают ему сосредоточиться на учебе. Поддержка независимого специалиста может помочь ему наладить эмоциональное состояние и мотивацию. По опыту своей работы, могу точно сказать, что подростки лучше всего идут на контакт с теми, кто готов их слушать и слышать, а это, как правило, независимые люди (психологи, психотерапевты, но не всегда школьные).
Также важно установить доверительное взаимодействие с педагогами, которые непосредственно работают с вашим сыном. Попробуйте организовать встречу с классным руководителем и школьным психологом для обсуждения текущей ситуации, а если почувствуете что эти психологи отстаивают интересы школы, а не вашего ребёнка, то обратитесь к независимым специалистам. Совместное обсуждение может привести к нахождению творческих решений, направленных на поддержку вашего ребенка в образовательном процессе.
Не забудьте уделять время себе и своей психологической устойчивости. Стресс и напряжение, которые вы испытываете, могут отражаться на вашем собственном самочувствии. Обсудите своё состояние с близкими, найдите возможности для отдыха и восстановления сил. Вы несомненно стараетесь делать всё возможное для блага своих детей, и важно, чтобы вы также заботились о себе.
Елена, если вы желаете получить поддержку и помощь психолога или психотерапевта совместно со своим сыном, то можете позвонить или написать мне и мы выберем время для онлайн консультации.
Буду рад помочь вам!
Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.