Общение со свекровью

Алёна (24 года) 11.11.2024

Доброй ночи, столкнулось с такой проблемой свекровь не любит меня. Даже дело не в том что она должна меня любить. Просто у нее нет уважение ко мне . Я со своим мужем 5 лет за эти 5 лет она меня просто неновидит. Это происходит так мы с мужем приезжаем к ней в гости она выдает что я не так одета. Что волосы должны бы и убраны а то вульгарно это выглядит, я нахожусь в положение, выдает не называй ты меня мамой к тебя своя есть я тебе никто. Я проявляю уважение а в ответ что я плохая Мы приехали переночевать она мне заявляет что для тебя тут гостиница чтоли что ты сюда приехала. Уезжай. Я за эти годы натерпелась много чего устала. Мужа бросать не хочу я его люблю и он меня тоже.Я от ходила чтобы с ней не общаться ну как мне с ней не общается муж простит к ней приезжать в гости. Муж говорит не общайся внимания она человек настроение. Говорит главное я тебя люблю.

   Алёна, добрый день!

  Понимаю, как сложно может быть оказаться в такой ситуации, когда важный человек в жизни вашего мужа не проявляет к вам уважения. Общение со свекровью, которая не принимает вас, может быть очень болезненным и изматывающим. Прежде всего, хочу сказать, что вы не одиноки в своем чувстве усталости и разочарования, не редко родители ревнуют своих детей к их избранникам. Это вполне естественно, учитывая обстоятельства.

   Первое, что стоит сделать, это обдумать свои ожидания от этой ситуации. Возможно, стоит сместить фокус с попыток понять и изменить ее отношение на работу над своим внутренним состоянием и пониманием происходящего. Вы не можете контролировать ее поведение или восприятие, но можете изменить свой отклик на эту ситуацию. Попробуйте ограничить взаимодействие прямо на тех условиях, которые будут комфортны вам: избегайте разговоров, которые могут привести к конфликту, и оставайтесь спокойной, когда общение происходит.

   Важно также поддерживать открытый диалог с вашим мужем. Поделитесь с ним своими чувствами и переживаниями, но старайтесь делать это без упреков и обвинений. Вы в союзе, и ваше личное счастье также является его заботой. Вместе вы можете выработать стратегии, которые помогут вам обоим справиться с возникающими трудностями.

    И последнее, но очень важное — заботьтесь о себе. Постарайтесь найти способы восстановить свои силы и эмоциональное равновесие после таких визитов: это может быть хобби, разговор с друзьями или работа с психологом. Не забывайте, что ваше благополучие и здоровье важны, и вы заслуживаете быть в среде, где вас уважают и ценят. Так же, Алёна, если у вас будет желание более детально разобраться с вашими взаимоотношениями со свекровью и найти оптимальную для вас модель общения, то можете позвонить или написать мне и мы выберем время для онлайн консультации. Буду рад помочь вам.

Всего хорошего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.