- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мальчик 4,2 года и родители 8 лет в браке. Кормила до 2х лет, сидела с ним в декрете, кто не увидит наши отношения, говорят, что лояльно отношусь к ребёнку. Представляете как относится к сыну муж? Он вообще считает, что наказания никакие применять не надо, только разговор, а когда я говорю, что разговор не помогает, то он говорит, что на него никогда не повышали голос и не били и возможно не наказывали, хотя я вижу, как свекровь относится к внуку, она и запретить может, не потокает. Вопрос в том, что ребёнок нас бьёт, бьёт периодами. Недавно даже к психологу обращались, но только я, муж считает, что это ему не надо. Потом вроде сошлись его избиения на нет,вот щас снова. Чуть что не так, плюс спать хочется и ещё какие диско форты, так я плохая и кидается с кулаками. Вот например ударился, а это произошло когда я ему что-то говорила, так он налетел с кулаками. Я убираю руку его, так он логами добивает. А муж первым делом его успокаивать и обнимать, ну он же ударился итд. В итоге начался конфликт, без оскорблений, но на повышенных тонах. Я считаю, что бить меня недопустимо, и пробовала разные методы, но как-то они сами приходят эти периоды. Проблема в том, что муж часто на работе, и днями и ночами и ребёнок понятное дело скучает, а муж понятное дело балует, но когда они встречаются, то ребёнок меня не слушается, не всегда, но бывают моменты, когда идём вместе, а он мне даже руку не даёт или убегает за отцом в магазин или ещё где, очень дискомфортно мне от этого. Ему например нужно удалённо работать,,но я не могу всегда ему это предоставить, потому что ребенокт уходит от меня и идёт к нему, как за защитой или манипуляцией. Муж мои запреты саботирует, даёт на ночь сок, зная, что ребёнок описается, но он же просит и ему надо уснуть поскорее, чтобы не плакал лишний раз и не требовал. Разговоры с мужем не помогают, он считает, что он прав, а я виновата во всём, хотя не может элементарного не ложиться с ребёнком спать вместе,( хотя знает про Эдипов комплекс, после разговора с психологом и обещал потихоньку менять ситуацию)
,а то и вообще на мое место лягут и мне приходится уходить на диван, а муж искренне не понимает, ну есть же место, почему не с нами? Как нам прийти к общему знаменателю в воспитании? У ребёнка, как я считаю нет границ и наши разные воспитания его дезоориентируют.
Он считает, что я весело реагирую на удары сына, что сама тоже так делала по отношению к нему, когда тот бил меня и ему хочется У ударить снова из-за реакции.
Был период, когда сын меня любил, примерно месяц ни с того ни с чего, он вёл себя так де, как и сейчас со мной, но нам этот способ удобен, так как муж мог спокойно работать и я была спокойна и у нас была идилия с ребёнком. Он не может любить нас одновременно? Он периодически пытается как бы меня вытолкнуть, не ложись здесь или ложится на моё место, как быть?
5000 Рублей
Анна, добрый день!
Важно понять, что воспитание ребёнка — это общая задача для обоих родителей, и когда методы различаются, это может создавать путаницу и стресс для ребёнка. Первым шагом к решению этой проблемы может быть открытый и честный диалог с мужем. Постарайтесь выразить свои чувства, используя "я-высказывания" (например, "Я чувствую себя растерянной, когда наши методы воспитания не совпадают"). Вместе обсудите ваше видение дисциплины и границ, чтобы прийти к единому подходу, который будет удовлетворять обоих.
Кроме того, важно внедрить постоянные границы и правила для вашего сына. Когда ребёнок понимает, чего от него ждут и какие могут быть последствия за определённые поступки, это может помочь уменьшить его агрессивное поведение. Вместо наказаний, подумайте о введении системы естественных последствий, которая могла бы быть понятна и применима ко всей семье. Например, если ребёнок ударился и это вызвало агрессию, научите его выражать свои чувства словами и поддержите его желание говорить о своих переживаниях.
Также может быть полезно разработать план времени, который включает как индивидуальное время с вами, так и с мужем. Это поможет ребёнку чувствовать себя уверенным и любимым с каждым из родителей. Возможно, рассмотрите возможность совместных занятий, которые укрепят связь между всеми членами семьи, таких как прогулки, игры или чтение перед сном. Такое времяпрепровождение может помочь вашему сыну осознать, что любовь и внимание родителей не влияют друг на друга.
Наконец, не забывайте заботиться о себе и своих эмоциональных потребностях и о том, что сыновья чаще всего нуждаются в отцовском воспитании, внимании. Родительство — это сложная и требовательная работа, и важно находить моменты для отдыха и восстановления. Если вы продолжаете сталкиваться с трудностями в семейной динамике, возможно, стоит обратиться за поддержкой к семейному психологу, который поможет вам разработать новые стратегии и укрепить семейные отношения (при желании можете написать или позвонить мне и тогда сможем выбрать время для онлайн консультации с вами и/или с вашим мужем).
Буду рад помочь вам!
Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.