Дочери 10 лет, ведёт подсчёт калорий, как ей помочь?

Ирина (46 лет) 10.11.2024

Добрый день. Вопросов конечно много. Самый насущный касается моей 10-ти летней дочери. Страдает... Не принятия себя- не устраивает внешность (считает себя толстой). Ведёт подсчёт калорий. Боюсь,что скоро совсем есть перестанет. Или бывает съест и бежит вырвать. Отсюда проблемы в общении в классе, общения просто НЕТ. Она совсем одна. Только 10.., чего ждать, страшно за неё

Ирина, добрый вечер!

Обязательно обращаться за помощью к специалистам.

18 лет работы с детьми, подростками, родителями. Вы можете написать мне. Вы написали, что вопросов много. Как раз первая встреча происходит с мамой.
Не оставляйте эту ситуацию без решения. Девочка сама не в силах справиться с данной трудностью. Здесь необходимо сопровождение специалиста.

С уважением к Вам.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Добрый день, Ирина.

Понимаю, насколько Вам тревожно за дочь, и важно, что вы заметили её сложности и решили искать помощь. Неприятие своего тела в таком юном возрасте, проявляющееся в подсчете калорий и избегании еды, может быть началом серьезных трудностей с восприятием себя и здоровья в целом.

Очень важно подойти к этому деликатно и с поддержкой:

  • Постарайтесь спокойно поговорить с дочерью, выражая свою любовь и заботу, чтобы она почувствовала, что её принимают безусловно. Спросите её о том, что её беспокоит, и дайте понять, что для вас важны её чувства.

  • Избегайте акцентов на весе и внешности. Вместо этого сосредоточьтесь на том, что делает её особенной и уникальной.

  • Если возможно, обратитесь к детскому психологу или психотерапевту. Это может стать важным шагом, чтобы помочь ей справиться с негативными мыслями и укрепить самооценку. Психолог сможет мягко поддержать её в понимании и принятии себя, а также в поиске пути к здоровому восприятию еды и тела.

  • Попробуйте вовлечь её в занятия, которые приносят радость и помогают ощутить уверенность в себе, например, в творчестве, спорте или других увлечениях.

Ваше внимание и забота сейчас особенно значимы для её психического и физического здоровья. Пусть она знает, что её чувства важны для вас и что вы всегда рядом, чтобы поддержать.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!