- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, моему ребенку 1,5 г, он не стоит и не ходит без опоры,но при этом он ходит вдоль всех поверхностей,мебели,переходит с одного предмета на другой, и тд,. Но как только понимает что я его хочу поставить или пойти хотя бы за одну ручку, он присаживается или начинает плакать, видно что боится.С опорно-двигательной системой все в порядке, все процедуры делали ,сейчас в бассейн ходим.Возможно что это психологическая проблема?
5000 Рублей
Здравствуйте, Екатерина!
Прежде всего, хочу подчеркнуть, что каждый ребенок развивается в своем индивидуальном темпе, и это вовсе не редкость, когда малыши начинают ходить позже, чем их сверстники. То, что ваш ребенок активно пользуется мебелью для поддержки и уверенно передвигается вдоль поверхностей, свидетельствует о прогрессе и нормальном развитии навыков ходьбы.
Возможно, ваш малыш пока не чувствует себя достаточно уверенно, чтобы передвигаться без опоры. Это может быть связано с боязнью потери равновесия или страхом перед чем-то новым и неизвестным. Дети в таком возрасте очень внимательно относятся к своим физическим возможностям, и иногда им требуется чуть больше времени и уверенности для преодоления собственных страхов. Попробуйте создать для него благоприятную и безопасную среду, в которой он сможет исследовать свои возможности без излишнего давления.
Поскольку вы упомянули, что с точки зрения здоровья и опорно-двигательной системы все в порядке, важно продолжать обеспечивать ребенка физической активностью, которая ему нравится. Занятия в бассейне — отличный способ укрепить мышцы и координацию. Вы также можете попробовать игры, направленные на развитие баланса и уверенности шаг за шагом. Помните, что поддержка и похвала за каждый маленький успех могут помочь ему почувствовать себя более уверенным.
Если же ваше беспокойство сохраняется, возможно, стоит обсудить это с детским психологом, который поможет разобраться в возможных причинах страха ребенка. Иногда вовремя предложенная профессиональная поддержка может значительно облегчить путь малыша к новым достижениям. Важно, чтобы ваш ребенок чувствовал вашу любовь и поддержку на каждом этапе своего развития.
Всего хорошего вам и вашим близким!
Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.