Мама умерла 2 дня назад от рака, как справиться с горем?

Лариса (25 лет) 10.11.2024

Мама умерла от рака 2 дня назад прямо у меня на руках, сегодня похоронили. Адская боль внутри. Она как узнала о своем диагнозе прекратила общение с родными и последние ее дни я была с ней. Рассказывать она мне запретила и медленно угасала на моих глазах. За 2 месяца похудела с 90 кг до 30,перестала есть и последние полторы недели лежала и ничего не ела. Она не любила когда ее жалеют и весь удар она взяла на себя. О раке она узнала на 4 стадии и никому ничего не сказала. После нее остались двое приемных детей.

Скажите как справиться и не уйти в отчаяние?

    Лариса, здравствуйте!

    Прежде всего, примите мои глубокие соболезнования. Потеря матери, тем более в таких обстоятельствах, оставляет глубокую рану. Важно помнить, что горе — это естественный процесс, и хотя сейчас кажется, что боль невыносима, со временем она станет немного легче. Позвольте себе чувствовать и переживать все те эмоции, которые появляются: печаль, гнев, чувство вины или даже облегчение. Они все нормальны и допустимы.

   Попробуйте найти способы выражения своего горя, которые подходят лично вам. Это может быть письменно — ведение дневника, устно — разговор с близким другом или участие в группе поддержки. Не изолируйте себя полностью, ведь вокруг вас могут быть люди, которые готовы слушать и поддержать. Иногда просто возможность выговориться и услышать слова понимания уже немного облегчают ситуацию.

    Что касается приемных детей вашей мамы, постарайтесь помнить, что они тоже переживают потерю. Возможно, вы сможете поддержать друг друга, укрепить ваши взаимоотношения и вместе открыть новое направление в жизни. Не забывайте также заботиться о себе физически и эмоционально, даже если это кажется второстепенным. Искренне разрешите себе моменты покоя и восстановления.

   Если чувствуете, что сами справиться не можете, не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью. Психотерапевт или психолог могут быть важными союзниками в процессе принятия утраты и возвращения к жизни. Помните, что сильное желание справиться и надежда на лучшее — это первые шаги на пути к внутреннему исцелению.

Лариса, если вам потребуется помощь психолога, психотерапевта, то можете написать или позвонить мне, я готов оказать вам помощь в рамках онлайн консультации.

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Здравствуйте, соболезную Вам очень, это тяжелая утрата и Ваше состояние понятно. В первую очередь, если чувствуете, что Ваши переживания очень становятся тяжелыми и даже не выносимыми попробуйте обратиться к психиатру, обычно выписывают антидепрессанты, чтоб состояние немного стабилизировать и это может очень помочь не выпадать из жизни в такой ситуации.

Так же, если самостоятельно проходить горевание утраты, то это обычно проходит через 5 этапов: 1) отрицание; шок 2) злость; 3) торг; 4) депрессия; 5)  принятие. Все эти этапы нужно пройти и каждый их проходит в своем темпе.

Здесь может помочь написание письма маме, сказать все то, что не сказали, а так же описать свое состояние. Пишите столько сколько нужно, после станет немного легче. Так же может помочь пророчатся можно дома в подушку, прямо сильно сильно чтоб выпустить эту боль из себя, обычно это занимает не одним подход криков в подушку и когда почувствуете, что силы кончаются и сильную усталость, станет полегче.

Обязательно нужно, чтоб кто-то с Вами побыл из близких людей и оказал помощь и поддержку для Вас и детей оставшихся.

Так же, если будите испытывать сильную боль звоните в службу поддержки на горячую линию 8 812 718 25 16, 8 812 369 99 99 звоните это служба круглосуточная.

Если нужна будет психологическая помощь и поддержка обращайтесь, я готова Вам помочь и поддержать.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте Лариса.

Очень сочувствую вашей ситуации. Потерять близкого человека это огромное горе. Горевание - это естественный психологический процесс. Со временем станет легче и появится принятие этой ситуации. Однако если вы не можете справиться со своими эмоциями сами, то можете обратиться за психологической помощью.

Вы можете обратиться ко мне, написав СМС по моим контактам.

Сделайте первый шаг-обратитесь за психологической помощью.