Необоснованная ревность мужа

Татьяна (37 лет) 09.11.2024

Мой муж употреблял наркотики, во время очередного употребления ему показалось, что пока он выходил на улицу, я изменила с его братом. И я никак не могу его переубедить. Такой ощущение у него шизофрения. Объясню пока он ходил я спала, он в это время записывал на диктофон. И он якобы слышит разговоры, потом как мы занимаемся сексом, но этого не было и быть не может. Я опасаюсь, что он может как то негативно среагировать в адрес меня. Он считает себя нормальным, адекватным человеком, но я же понимаю, что что-то не так. Что делать?

   Татьяна, добрый день!

  Прежде всего, я хочу сказать, что ваше беспокойство совершенно обоснованно, и в такой ситуации действительно важно действовать с осторожностью. Ваш муж может испытывать психотические эпизоды, вызванные употреблением наркотиков, которые искажают его восприятие реальности. Это может быть очень пугающим как для него, так и для вас. Первым шагом будет обеспечение вашей безопасности, поэтому важно оценить, существует ли непосредственная угроза для вас. Если вы чувствуете, что он может причинить вам вред, не стесняйтесь обращаться за помощью к друзьям, семейству или профессионалам.

   На данном этапе настоятельно рекомендуется убедить вашего мужа обратиться за профессиональной медицинской помощью. Объясните ему, что вы заботитесь о его здоровье и благополучии, и что вам небезразлично то, через что он проходит. Возможно, он откажется от помощи или будет отрицать наличие проблемы, но ваше участие и настойчивость могут помочь ему сделать первый шаг к восстановлению. Употребление наркотиков может вызывать или усугублять психические расстройства, и психотерапевт или психиатр сможет определить наиболее подходящий подход к лечению.

   Поскольку ситуация может быть сложной и эмоционально тяжелой для вас, важно также позаботиться о себе. Ищите поддержку у тех, кому доверяете, или подумайте об индивидуальной терапии для себя. Это поможет вам разобраться в своих чувствах и страхах, оценить ситуацию с более объективной точки зрения и принять взвешенные решения. Помните, что поддерживая свое эмоциональное здоровье, вы сможете более эффективно поддерживать близкого человека.

    Наконец, Татьяна, оставайтесь на связи с местными службами поддержки и горячими линиями, которые могут предоставить необходимую информацию и ресурсы, если ситуация обострится. Помощь и понимание со стороны профессионалов в области психического здоровья могут быть решающими как для вашего мужа, так и для вас в эти трудные времена. Вы не одиноки в этой ситуации, и важно помнить, что есть люди и организации, готовые протянуть руку помощи. При необходимости разобраться с присходящим в вашей семье, вы можете позвонить или написать мне и мы выберем время для онлайн консультации. Буду рад помочь вам! Берегите себя!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Что делать?

бежать. и как можно быстрее.

Ваш муж принимает вещества и на фоне их, у него возможно возникли галлюцинации. Ваши опасения более чем обоснованны, может возникнуть и агрессия в вашу сторону.

Выбирайте свою безопасность.