Как помочь подруге, если она не хочет принимать помощь?

Алина (24 года) 09.11.2024

Здравствуйте, у меня есть огромная проблема. Я хочу помочь своей очень близкой подруге, но она похоже получать эту помощь не хочет. Она очень неуверенна в себе, считает, что вообще ни на что не годна, а стоит начать говорить обратное - получаешь в лоб "-нет, не верю". Она вечно ставит в пример меня, говоря, что мол ты талантище. Ставит в пример другую подругу мол - она такая красотка, а я похожа на свинью. Я правда не хочу терять ее, ведь она помогла мне, когда мне было плохо, и с моей стороны было бы ужасным поступком бросить ее сейчас. Я вижу в ней потенциал, а она его отрицает. Я знаю, что очень плохо пытаться помочь человеку, который в этой помощи не нуждается, но я бы очень хотела получить хотя бы какой то совет. Может можно прийти к чему то, подвести человека к нахождению себя, а не оставлять на произвол судьбы?

  Алина, здравствуйте!

  Понимаю, как это может быть сложно — наблюдать, как близкому человеку трудно поверить в себя, и чувствовать себя бессильной в попытках помочь. Прежде всего, важно помнить, что у каждого из нас свой путь и темп, в котором мы двигаемся к осознанию собственной ценности. Ваша подруга может просто еще не быть готова принять помощь в том виде, который вы предлагаете. Иногда, чтобы помочь, достаточно просто быть рядом и оказать эмоциональную поддержку.

   Хочу также отметить, что иногда описанное вами поведение вашей подруги может иметь и вторичные выгоды и некоторые жалуясь просто манипулируют друзьями, подругами, близкими и получают психологические поглаживания, им проще жаловаться чем что-то делать для улучшения качества жизни и чаще всего такое поведение отрицается (она/он не такая/не такой).

   Попробуйте изменить акцент в ваших разговорах, создав обстановку, где она чувствует себя принятой и не сравниваемой с другими. Например, вместо убеждения её в том, какая она замечательная, постарайтесь сфокусироваться на её положительных чертах и достижениях, которые она сама могла бы принять, даже если они кажутся мелкими. Задавайте вопросы — это может помочь ей задуматься о своих взглядах и, возможно, найти собственные ответы.

   Вы также можете предложить ей просто поговорить о том, что её беспокоит, без давления и ожидания немедленных изменений. Быть внимательным слушателем может быть самым важным подарком, который вы можете ей подарить в данный момент. Покажите, что вы цените её мнение и эмоции, и что она важна для вас такой, какая она есть.

   Наконец, обратите внимание на свои собственные границы. Хотя ваше желание помочь искреннее и благородное, важно помнить, что никакие ваши действия не могут заменить её собственную работу над собой. Быть рядом и поддерживать — это уже огромный шаг, но также необходимо заботиться о себе, чтобы избежать выгорания. Возможно, если она увидит, как вы поддерживаете себя, это вдохновит её на собственные позитивные изменения.

   Алина, можете убедиться в том желает ли ваша подруга меняться или ей комфортно находиться в её нынешнем состоянии просто предложив ей получить консультацию психотерапевта, психолога. Если она будет её отрицать, то ей не нужна помощь, а нужны вы как донор энергии и тогда вам решать стоит ли тратить свои силы впустую. Я провожу консультации как очно так и онлайн.

   Буду рад помочь вам!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.