Как помочь сыну избавиться от зависимости?

Елена (55 лет) 09.11.2024

Здравствуйте ! Мой сын игроман , не знаю как бороться с этим не дугом , как мне с ним себя вести ? Сыну 24 года , играет на ставках , каждый месяц зарплату получает все проигрывает , три дня психоз что все проиграл , затем я его кормлю , обещает что больше не будет , но это продолжается. Сил больше ни каких нет .

Здравствуйте, Елена.

Если ваш сын игроман, то помочь ему может психиатр+психотерапия. Одним волевым усилием тут не справиться. Но для этого ваш сын сам должен захотеть принять помощь. Сейчас ваше поведение подкрепляет его зависимость. Он проигрывает - вы его кормите. Вы решаете его проблемы, созданные игрой. Лучше этого не делать. Предложить решать всё самому. Вы можете сказать, что поможете с лечением, но не деньгами. Или кормить, но в долг. Предложить отдать зарплату при её получении в счёт долга.

Вам тоже необходима помощь. Есть группы для созависимых. Может быть, есть и в вашем городе. Или можно обратиться к психологу. Изменение вашего поведения поможет вашему сыну.

С уважением Горелова Екатерина.

Елена, здравствуйте. Вы не решите вопрос в формате общих рассуждений о проблеме. Работа с зависимостью является комплексной. Игровая зависимость также включена в реестр зависимостей и решается так же, как и все остальные - комплексно. В Красноярске существуют анонимные группы помощи АА. Наберите в интернете в поисковике и найдете несколько рекомендаций в Красноярске. Обращайтесь туда, не бойтесь. Вам также нужно будет работать вместе с психологами в этой группе. Удачи вам!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!