Отношения изменились, что делать?

Полина (22 года) 09.11.2024

Мы вместе 4 года раньше до отношений пил много, но потом ради меня перестал, но вот недавно он начал пить каждый день, и начал много врать, отношения стали не те что раньше, что делать

Здравствуйте, Полина.

Ваш молодой человек сам должен увидеть, что у него проблема и захотеть исправиться. Без этого, к сожалению, ничего не получится. Если он пьёт каждый день, скорее всего речь идёт об алкогольной зависимости. Это лечит психиатр-нарколог+ психотерапия. Кодировка - это мера временная.

Если он не захочет признавать свою проблему, то вы можете сделать выбор: быть вам с алкоголиком или нет. Вы можете предложить ему выбор: или алкоголь, или жизнь с вами. Это не ультиматум. Это про планы на жизнь. Вы вправе не выбирать жить с алкоголиком. Любое другое ваше поведение, иная помощь - ваш путь в созависимость.

С уважением Горелова Екатерина.

Skype

3440 ₽ -20%

за 50 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

Доброго времени суток Полина!

Давайте по факту...

1. МЧ сорвался и начал пить каждый день.

Вы пробовали поговорить об этом? Признаёт МЧ, что Вам это не нравится и готов ли он что-то менять в положительную сторону?

2. Начал много врать.

Врёт на каждом шагу? Или для того, чтобы лишний раз выпить?

3. Отношения изменились в худшую сторону.

Вы надеетесь, что всё вернётся на круги своя?

Полина

что делать

А что Вы хотите делать с этим?

Дело в том, что если рассматривать чисто Вашу позицию, то выбор не особо большой.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.

Полина, добрый день

В вашем письме очень мало информации.

Нам не известно сколько лет вашему мужу, мы не знаем его личную историю

Мы не знаем, что означает ваша фраза о том, что "раньше он много пил". Это может быть и алкогольная зависимость, но может быть и просто привычный для его среды и его окружения образ жизни.

Если он ради вас 4 года назад изменил свой образ жизни, то это указывает на то, что вы ему очень дороги.

Не очень понятно, что происходит в жизни вашего мужа сейчас. Почему он вдруг снова начали пить каждый день? Была ли у этого какая-то внешняя причина? Как изменилось при этом его социальное окружение?

Как развивались ваши с ним отношения?

Полина

Сейчас он начал много врать и отношения стали не те. Что серьезное может происходить сейчас в его жизни.

Для того, чтобы помочь вам разобраться в ситуации, и помочь принять правильное решение нужно больше информации и возможность обсуждения происходящего, а также обсуждения динамики ваших отношений.

Вы правы в том, что поднимаете тревогу. Попробуйте еще раз всерьез поговорить с мужем, и попробуйте поработать с психологом

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.