Как справиться с раздражением на падчерицу и наладить отношения в семье?

Ольга (34 года) 09.11.2024

Здравствуйте, меня в последнее время очень сильно начала раздражать дочка моего супруга от первого брака, мама у неё скончалась от рака, когда ей было 4 годика, а сейчас 10 лет,моей дочери 9 лет. И у нас есть общий сын.

Но как она съездит к бабушке и дедушке на выходные, либо на каникулы, то ребенок совершенно другой.

Когда мы начали жить с мужем , я терпела все выходки его родни , родни со стороны первой жены, и даже выходки дочери, но видимо, это было нельзя допускать.Ребёнок взрослеет и теперь начинается переходный возраст, и я переживаю , что я не вытяну всех это двлтше

Посоветуйте , как мне быть?

   Ольга, здравствуйте!

  Прежде всего, я хочу признать, что ситуация, в которой вы находитесь, является достаточно сложной и эмоционально напряженной. Вы столкнулись с множеством динамик внутри вашей семьи, и это нормально испытывать чувство раздражения и тревоги. Может быть полезно подумать о ваших ожиданиях и границах в отношении приемной дочери и попытаться разобраться, что именно вызывает дискомфорт — её поведение или, возможно, какие-то ожидания от своей роли в семье.

   Ваша падчерица переживает трудное время в своей жизни — она не только столкнулась с потерей матери в раннем возрасте, но и сейчас находится на пороге переходного возраста, что само по себе может быть сложным этапом. Возможно, поездки к бабушке и дедушке дают ей ощущение связи с матерью и возможность быть в окружении, где её воспоминания о прежней жизни более явственны. Это может объяснить изменения в её поведении. Постарайтесь поговорить с мужем и обсудить, как вы вместе можете поддержать её. Возможно, стоит создать атмосферу доверия, где у неё будет пространство для выражения эмоций и переживаний.

   Вам может помочь открытый диалог не только с мужем, но и с падчерицей. Зачастую дети, особенно в таком возрасте, могут чувствовать себя непонятыми или желать большего внимания. Попробуйте открыть канал коммуникации, чтобы она могла делиться своими чувствами, и дать ей понять, что вы готовы выслушать её. Это может помочь вам лучше понять её мир и, возможно, уменьшить напряжение в ваших отношениях.

    Наконец, не забывайте ухаживать за собой. Жизнь в смешанной семье может быть эмоционально затратной, и важно, чтобы у вас было время для отдыха и восстановления. Рассмотрите возможность посещения психотерапевта или семейного консультанта, чтобы глубже погрузиться в эти вопросы и получить профессиональную поддержку, которая может помочь вам и вашей семье в этот непростой период и в этом я готов помочь вам. Мы можем созвониться и выбрать время для онлайн консультации.  Буду рад помочь вам!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.